О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В интересах оборонки

Промышленники Нижегородской области вновь написали обращение в Госдуму РФ, на этот раз высказав свое отрицательное отношение к предложению Правительства РФ

Промышленники Нижегородской области вновь написали обращение в Госдуму РФ, на этот раз высказав свое отрицательное отношение к предложению Правительства РФ внести изменения в КоАП и УК РФ по ужесточению наказаний для руководителей оборонных предприятий, допустивших нецелевое расходование средств ГОЗа.

Обращение было сформулировано в ходе расширенного заседания Совета Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП), состоявшегося на прошлой неделе.

Правительство РФ предлагает увеличить высший предел наказания за нецелевое использование федеральных средств при исполнении ГОЗа по сравнению с действующей редакцией в 10 раз, то есть до 500 тысяч рублей. При том, что в законе отсутствуют четкие критерии в определении "нецелевого использования бюджетных средств". Да и суммы денежных средств, признающиеся законом крупным и особо крупным размером - 1,5 и 7,5 млн рублей соответственно, - являются сильно заниженными, поскольку в настоящее время, к примеру, высокотехнологичное оборудование в среднем стоит от 12 до 40 млн рублей.

- Мы рассматривали предлагаемые изменения в КоАП и УК РФ на заседании Комитета по экономике и промышленности Заксобрания области и выразили единогласное мнение о том, что поддерживать эти изменения не имеет смысла, - прокомментировал председатель Комитета Олег Лавричев. - На сегодняшний день еще года не прошло, как мы работаем в рамках внесенных изменений в ФЗ-275. И пока нет никакой юридической практики, которую можно было бы проанализировать, чтобы констатировать неэффективность действующих мер. То есть нет основания для ужесточения мер в целях повышения эффективности работы предприятий оборонного комплекса.

Члены Совета НАПП, проанализировав предлагаемые изменения в закон, единогласно решили высказать свое отрицательное отношение к ним, доработать обращение с учетом замечаний и оперативно направить в Государственную Думу, Российский союз промышленников и предпринимателей, Законодательное собрание Нижегородской области, Координационный совет ПФО, губернатору региона.

Рассмотрели промышленники и предложения по дальнейшему совершенствованию ФЗ-275 "О ГОЗе". Стоит отметить, что часть предложений, в том числе направленных и от НАПП, в июле этого года были учтены и Госдумой внесены в закон, но многие вопросы по ФЗ-275 до сих пор остаются открытыми.

Например:
- отсутствуют требования к информации о начальных ценах госконтрактов и размерах авансирования, что затрудняет возможность включения в цену процентов по кредитам;
- отсутствуют возможности приобретения иностранной валюты по отдельному счету на закупку оборудования, инструмента, комплектующих и материалов;
- предприятия ОПК вынуждены вести хозяйственную деятельность в условиях отставания реальных темпов инфляции от установленных индексов-дефляторов.

Но по этим вопросам промышленники решили не торопиться и обстоятельно доработать обращение в составе рабочей группы совместно с депутатами областного Заксобрания. Кроме того, в начале следующего года запланировано проведение совещания представителей промышленности региона с разработчиками ФЗ-275.

- Они прекрасно понимают, что некоторые пункты закона "О ГОЗе" не совсем устраивают промышленные предприятия ОПК, но им необходимо проанализировать ситуацию по итогам выполнения ГОЗа 2016 года. Директор департамента финансового мониторинга ГОЗа Минобороны России Ольга Осауленко предлагает в нашем регионе провести совместное обсуждение проблемных вопросов ФЗ-275, - озвучил генеральный директор ПАО "НИТЕЛ" Сергей Самойлов.

Также на заседании Совета НАПП были утверждены делегаты на юбилейный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, посвященный 25-летию со дня его образования. Нижегородскую область будут представлять губернатор Валерий Шанцев, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев и руководители крупных промышленных предприятий и организаций региона - Олег Лавричев, Михаил Гапонов и Владимир Лузянин.

Генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев и председатель Комитета по экономике и промышленности ЗС НО Олег Лавричев подписали план совместных действий НАПП и Комитета на ближайший год.

Также промышленники утвердили финансовый план, основные направления деятельности и план работы НАПП на 2017 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка