О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ресурсный центр - это актуально, востребовано, перспективно

Год назад, 11 декабря, на базе Арзамасского приборостроительного колледжа был открыт Ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств ОПК по выпуску высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны

Год назад, 11 декабря, на базе Арзамасского приборостроительного колледжа был открыт Ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств ОПК по выпуску высокотехнологичных систем противоракетной и противовоздушной обороны. Его создание проходило по инициативе, при непосредственном участии и финансовой поддержке Арзамасского приборостроительного завода. За это на годовой конференции руководящего состава Группы компаний "Социум" предприятие было признано абсолютным победителем в номинации "Лучший проект года".

Об итогах работы Ресурсного центра за прошлый год - в беседе с его руководителем Дмитрием Митиным.

- Дмитрий Иванович, давайте напомним читателям цель создания Ресурсного центра и его структуру.

- Главная стратегическая цель нашего Ресурсного центра - обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса, прежде всего Арзамасского приборостроительного завода, квалифицированными кадрами, уровень подготовки которых соответствует требованиям работодателей. Другими словами, Ресурсный центр помогает готовить специалистов, умеющих и готовых работать на высокотехнологичном оборудовании, которым сейчас оснащено современное производство. И заводу не нужно тратить время на дополнительное обучение и адаптацию наших выпускников. Для этого у нас созданы условия, максимально приближенные к производственным. Действуют девять лабораторий плюс поливалентный зал для проведения крупных мероприятий - конференций, телемостов, совещаний.

Преподавательский состав прошел курсы повышения квалификации по программе CreoParametric, которые проводились на базе колледжа специалистами центра ProTechnologies из Москвы. В программу курсов входили вопросы разработки чертежей по ЕСКД, моделирование токарной механообработки, проектирование фрезерной обработки и др. Мне как преподавателю по специальности "Технология машиностроения" также пришлось обучаться в Москве в станкостроительном специализированном центре DMG-Mori на курсах "Токарные работы на станках с ЧПУ".

- Как сегодня организован учебный процесс?

- Для студентов-первокурсников в Ресурсном центре мы проводим только ознакомительную экскурсию. Основная работа начинается со 2-3 годов обучения. На базе центра студенты выполняют лабораторные работы и проходят учебную практику по всем профессиональным модулям. Для этого преподавателями колледжа были разработаны методические материалы, рабочие программы. Например, при изучении темы "Токарные станки" мы сначала занимаемся со студентами в лаборатории универсального оборудования, а потом в Ресурсном центре на участке станков с ЧПУ, где есть новейший токарный станок с ЧПУ DMG.
Благодаря Ресурсному центру наши выпускники, помимо получаемых в процессе обучения своим специальностям компетенций токаря, слесаря-сборщика авиационных приборов и монтажника РЭАиП, смогут получить дополнительную квалификацию по рабочим профессиям: "Регулировщик РЭАиП", "Наладчик технологического оборудования", "Оператор станков с ЧПУ" или "Наладчик станков с ЧПУ".

- На базе Ресурсного центра в этом году проходили различные мероприятия с участием руководителей профессиональных образовательных организаций области. Назовите самые значимые из них.

- Это областной семинар "Современные подходы к организации профориентационной работы, профессиональному самоопределению учащихся" для руководителей школ Арзамаса и Арзамасского, Шатковского, Вадского, Дивеевского районов, в котором приняли участие представители министерства образования Нижегородской области; заседание Межрегионального совета профессионального образования ПФО по теме "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста"; заседание Окружного совета руководителей профессиональных образовательных организаций региона. И, главное, у нас проходил региональный этап чемпионата WorldSkills ("Молодые профессионалы") по компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ", где наш выпускник Дмитрий Кукушкин, который уже несколько месяцев трудится на АПЗ, стал победителем.

- Традиционно студенты колледжа принимают активное участие в научно-исследовательской работе. Как вы подключились к этой деятельности?

- В Ресурсном центре действуют четыре кружка, в которых на добровольных началах могут заниматься студенты всех специальностей независимо от курса обучения. Это кружки "Программирование на станках с ЧПУ", который веду я, "Творческая мастерская радиоэлектроники" под руководством преподавателя Александра Солдаткина, кружок "Программирование баз данных" возглавляет Роман Боков, "В мире технических средств информатизации" - Ольга Раданцева. Отмечу, что такая форма является наиболее эффективной для развития способностей у студентов и формирования у них интереса к профессии. С ними мы готовимся к профильным олимпиадам, различным конкурсам, пишем исследовательские работы.

- В Ресурсном центре также проводятся курсы повышения квалификации для рабочих. Какие здесь результаты?

- Только в период с января по декабрь текущего года переподготовку на базе нашего Центра прошли 297 работников Арзамасского приборостроительного завода по специальностям: "Наладчик станков с ЧПУ", "Регулировщик РЭАиП", "Монтажник РЭАиП", "Слесарь-сборщик авиационных приборов". В рамках обучения им дается теоретический материал, в который включены и новые знания, которые обязательно им пригодятся.

- Поделитесь планами по развитию Ресурсного центра?

- Мы продолжим работу по формированию методической и учебной документации. Будем расширять взаимодействие с приборостроительным заводом. Это касается и привлечения специалистов предприятия для проведения практических занятий, мастер-классов, и увеличения номенклатуры заводских изделий для использования их на практических занятиях.

В наших планах также проведение на базе Ресурсного центра конкурса профессионального мастерства "Золотые руки". Ежегодно двое-трое наших студентов участвуют в конкурсе профмастерства в АО "АПЗ". Конечно, для них это еще сложно, поэтому организация своего, студенческого конкурса по аналогии с тем, какой проводится на Арзамасском приборостроительном заводе, даст возможность большему числу ребят попробовать свои силы и подготовить себя к более высокому, заводскому уровню.

И еще одно направление нашей работы на перспективу - расширение спектра профессий, по которым можно будет пройти курсы повышения квалификации.

В завершение отмечу, что установочный этап в работе Ресурсного центра завершен, сегодня он уже полноценно функционирует, набирает обороты. О более конкретных результатах мы сможем судить летом, когда очередная группа студентов будет трудоустроена на АПЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка