О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-42 для птиц и небесной музыки

На ВДНХ открылась выставка по мотивам произведения Оливье Мессиана

На ВДНХ открылась последняя из пяти выставок цикла "Взлет". На этот раз в салоне самолета Як-42 разместилась аудиовизуальная экспозиция "Квартет на конец света". Ее автор, медиахудожник Елена Скрипкина, вдохновлялась одноименным сочинением Оливье Мессиана.

Квартет для необычного состава (кларнет, скрипка, виолончель и фортепиано) был написан французским композитором в 1941 году в немецком концлагере. Там же состоялось и первое исполнение. После окончания Второй мировой войны Мессиан станет одной из центральных фигур авангарда, а "Квартет на конец света" будет признан шедевром, во многом предвосхитившим дальнейшее развитие музыки. Но Елене Скрипкиной интереснее не находки Мессиана, а лагерная тема вкупе с яркой философией автора.

На фотографиях и мини-инсталляциях - колючая проволока и серое небо, стены салона заняты цитатами из трактатов Мессиана, а в центре композиции помещено условное изображение Франциска Ассизского. Образ этого святого всегда привлекал Мессиана - в 1980-х композитор сочинил про него оперу.

Но главный лейтмотив экспозиции - птицы. Мессиан был страстным орнитологом, записывал пение своих любимцев и многократно имитировал его в своих произведениях. В Як-42 видим разноформатные фотоколлажи с изображением пернатых и даже четыре гнезда, размещенных в стеклянных кубах.

Еще одна особенность - метрономы, расставленные в разных частях самолета. Посетители могут поэкспериментировать с сочетанием ударов. Пожалуй, с музыкальной точки зрения это наиболее тонкая находка автора проекта. Мессиан, как известно, создал свою собственную ритмическую систему, одним из принципов которой была полиметрия. Игра с метрономами при всей простоте идеи может восприниматься и как способ интерактивного знакомства со стилем композитора, и как метафора отсчета времени.

Дойдя до кабины пилота, посетитель сможет наконец послушать исходное музыкальное произведение, воспользовавшись висящими наушниками. Хотя лучше всё-таки сделать это заранее: сочинение продолжается час и знакомиться с ним стоя - не очень комфортное занятие.

Главный вопрос, возникающий в связи с работой Елены Скрипкиной: какое отношение Мессиан имеет к самолетам и чем Як-42 обогащает эту концепцию?

Свою версию предлагает куратор проекта Ольга Шишко: "Самолет Як-42, подобно птице, становится метафорой жизни и смерти, свободы и заточения. Оливье Мессиан, вдохновленный книгой Апокалипсис, перекладывает текст на музыку, а Елена Скрипкина создает бесконечную визуальную поэму и музыкальную импровизацию одновременно".

Впрочем, аудиовизуальная инсталляция вполне самостоятельна и могла бы продолжить жизнь и в другом пространстве. Хотя для завершения проекта "Взлет" более символичной темы не придумаешь: отлетав свое, Як-42 на ВДНХ стал пристанищем птиц и небесной музыки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка