О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Размещение еврооблигаций ГТЛК на сумму 500 млн долларов признано лучшей сделкой первичного размещения еврооблигаций в 2016 году

9 декабря в Санкт-Петербурге в честь закрытия XIV Российского облигационного конгресса на гала-ужине прошло вручение наград Cbonds Awards

9 декабря в Санкт-Петербурге в честь закрытия XIV Российского облигационного конгресса на гала-ужине прошло вручение наград Cbonds Awards. Это первая рыночная награда, обладателей которой определяют сами участники облигационного рынка. Голосование является полностью открытым и проходит ежегодно с 2006 года.

Победителем в номинации "Лучшая сделка первичного размещения еврооблигаций" в 2016 году стала Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

Напомним, что в июле 2016 года ГТЛК при поддержке представителей Министерства транспорта РФ провела road show среди широкого круга инвесторов в Женеве, Цюрихе, Лондоне и Москве. Итогом этой работы стало размещение на Ирландской фондовой бирже дебютного выпуска еврооблигаций на сумму 500 млн долларов США по правилу Reg S на срок 5 лет по ставке 5,95% годовых. Совместными организаторами выпуска стали ведущие инвестиционные банки - J.P. Morgan, Renaissance Capital, UBS Investment Bank и VTB Capital. Эмитентом выступила GTLK Europe DAC, европейская операционная дочерняя компания, на 100% принадлежащая ГТЛК. ПАО "ГТЛК" является поручителем (гарантом) по выпуску еврооблигаций.

"Приятно, что участники рынка по достоинству отметили дебютное размещение еврооблигаций ГТЛК. Объем книги заявок на наши бумаги на пике достигал порядка 2,5 млрд долларов. Столь значительная переподписка на выпуск подтвердила правильность нашей тактики по времени выхода на рынок и позволила в ходе размещения дважды снижать ориентир по ставке купона. Мы хотели бы особо отметить, что тон дебютного выпуска ГТЛК в отличие от большинства последних размещений российских эмитентов задавали иностранные инвесторы: 87% выпуска было выкуплено институциональными инвесторами из Великобритании, Континентальной Европы и офшорными инвесторами из США, специализирующимися на долгосрочных вложениях. Благодаря успешному размещению мы открыли новый источник фондирования деятельности Группы ГТЛК - международные рынки долгового капитала", - отметил первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич.

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ПАО "ГТЛК") предоставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта. В соответствии с данными рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам первого полугодия 2016 года ГТЛК является лидером отрасли по сумме новых договоров лизинга. По состоянию на 30 июня 2016 года активы ГТЛК по МСФО составили около 180 млрд рублей. Компания обладает одним из самых высоких в отрасли показателей достаточности капитала. ГТЛК присвоены кредитные рейтинги "BB-" от международных рейтинговых агентств S&P Global Ratings и Fitch Ratings и "Ba2" от Moody’s Investors Service.

Cbonds Awards - первая рыночная награда, обладателей которой определяют сами участники облигационного рынка. Голосование является полностью открытым и проходит ежегодно с 2006 года. В рамках голосования участники рынка традиционно выбирают лучшие команды DCM, sales, trading, лучшую аналитику на рынке облигаций, лучшую сделку первичного размещения среди корпоративных и субфедеральных заемщиков.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка