О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль получил из США первые два истребителя пятого поколения F-35

Пара многоцелевых истребителей F-35 приземлилась в понедельник в Израиле, который стал первым обладателем самолетов новейшего, пятого поколения на Ближнем Востоке

Пара многоцелевых истребителей F-35 приземлилась в понедельник в Израиле, который стал первым обладателем самолетов новейшего, пятого поколения на Ближнем Востоке.

Израиль заказал в США 50 этих малозаметных многофункциональных машин стоимостью в сто миллионов долларов каждая, рассчитывая с их помощью сохранить качественное превосходство в воздухе над любым вероятным противником.

Истребители приземлились на авиабазе "Неватим" на юге страны, где, как говорят местные военные, расположена самая длинная в регионе взлетно-посадочная полоса.

Самолеты, которые в Израиле получили название "Адир" ("могучий" - иврит), встречают президент еврейского государства Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Авигдор Либерман и шеф Пентагона Эштон Картер.

"Пилоты, прошедшие подготовку в США, и новые самолеты могут действовать на любом театре военных действий, в любых условиях. В сегодняшних условиях от меня может потребоваться отдать приказ о проведении операций далеко за пределами нашей страны во имя безопасности наших граждан. Я хочу сказать сегодня израильскому народу: наша длинная рука, длань простертая, говоря библейским языком, гораздо длиннее и сильнее с прибытием этих самолетов", - сказал Нетаньяху.

"Эти стелс-истребители F-35 - первые из полусотни самолетов, которые помогут сформировать будущий облик ВВС Израиля… На сегодняшний день Израиль — наш первый и единственный друг в регионе, который обладает ими", - заявил Картер.

Он назвал F-35 "важным символом" приверженности США сохранению израильского могущества в оборонной сфере. "Мы продолжим снабжать Израиль самыми современными возможностями, в том числе дополнительными F-35, чтобы еще больше отточить его качественное военное превосходство. Соединенные Штаты продолжат поддерживать своего союзника", - пообещал глава Пентагона.

Церемония началась с пятичасовой задержкой: из-за тумана и американских, как подчеркивали израильские военные, стандартов авиационной безопасности истребители задержались в Италии, где они совершали промежуточную посадку на пути из Соединенных Штатов.

Торжество омрачило и заявление избранного президента США Дональда Трампа, который раскритиковал программу F-35 за высокую стоимость, написав в микроблоге Twitter, что она "вышла из-под контроля" и пообещав с приходом к власти сэкономить миллиарды на военных закупках.

Поставки Израилю оплачиваются за счет американской военной помощи, размер которой превышает три миллиарда долларов в год. Израильские генералы ранее говорили, что хотели бы получить до 75 новейших истребителей и, помимо базовой версии, присматриваются к моделям c возможностью укороченного взлета и вертикальной посадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка