О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шанхай вошел в пятерку крупнейших воздушных транспортных узлов мира

По общему объему пассажиропотока аэропорты Шанхая в настоящее время уступают только воздушным гаваням в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Атланте

Шанхай вошел в число крупнейших транспортных узлов мира с общим годовым пассажиропотоком свыше 100 млн человек в двух местных аэропортах. Как пишет газета Shanghai Daily, 100-миллионный пассажир приземлился в международном аэропорту Пудун накануне рейсом "Восточнокитайских авиалиний" из Москвы.

Таким образом, по общему объему пассажиропотока воздушные гавани Шанхая уступают только аэропортам в Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Атланте.

Работающие в настоящее время в Шанхае два аэропорта - Пудун и Хунцяо - состоят из четырех терминалов и шести взлетно-посадочных полос. В 2015 году на них приходилось до 11% от общего воздушного трафика Китая. Из Пудуна, обслуживающего в основном международные направления, самолеты летают в 250 городов мира.

В настоящее время в аэропорту Пудун идет строительство двух новых терминалов, которые будут связаны с работающими сейчас двумя терминалами подземной линией метро. Завершить данный проект планируется к 2019 году. "Два городских аэропорта смогут к 2020 году обслуживать порядка 120 млн пассажиров и 5,2 млн тонн грузов ежегодно", - сообщил представитель администрации Пудуна Ли Дэжунь.

Необходимость расширения воздушных гаваней Шанхая, отмечают местные эксперты, связана с открывшимся в этом году в городе "Диснейлендом", растущим каждый год пассажиропотоком и увеличением числа местных лоукостеров. По некотором оценкам, в следующем году Шанхай может обойти Токио и стать крупнейшим воздушным портом Азии.

В настоящее время мировым лидером по этому показателю является Лондон с шестью аэропортами и общим ежегодным пассажиропотоком в 150 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка