О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одним твитом

Дональд Трамп одним твитом обрушил акции американской компании-производителя самолетов. Избранный президент США раскитиковал стоимость программы Lockheed Martin по созданию новых истребителей F-35

Дональд Трамп одним твитом обрушил акции американской компании-производителя самолетов. Избранный президент США раскитиковал стоимость программы Lockheed Martin по созданию новых истребителей F-35. Он написал: "Расходы на нее вышли из-под контроля. Миллиарды долларов могут и будут сэкономлены на военных и других закупках после 20 января". После этого заявления акции Lockheed Martin подешевели более чем на 4%. По оценкам аналитиков, компания потеряла $3,5 млрд капитализации. Как публичные высказывания политиков влияют на рынки? "Коммерсантъ FM" собрал самые известные случаи, когда чиновники высокого уровня своими заявлениями обесценивали акции компаний.

В начале декабря Дональд Трамп через Twitter пожаловался на высокую стоимость нового президентского самолета. Он призвал отменить контракт с Boeing на сумму более $4 млрд. После этого заявления рыночная стоимость авиастроительного сократилась почти на $1,5 млрд.

Летом 2016 вице-премьер Игорь Шувалов передал через "Интерфакс", что правительство оценивает госпакет "Башнефти" в $3 млрд. Это оказалось на миллиард ниже, чем стоимость акций компании на Московской бирже. Через четыре минуты после публикации сообщения бумаги "Башнефти" рухнули почти на 18%.

Осенью 2008 года Игорь Сечин, занимавший тогда пост вице-премьера, заявил на совещании о том, что намерен взыскать с "Уралкалия" расходы за аварию на ее руднике. В результате акции компании на Лондонской бирже подешевели более чем на 60%. В том же 2008 тогдашний премьер Владимир Путин раскритиковал ценовую политику группы "Мечел" и пообещал вызвать доктора к владельцу компании Игорю Зюзину. В тот же день капитализация концерна сократилась на треть.

Рынки крайне чувствительны к подобным высказываниям, даже если они не касаются напрямую деятельности компании, отмечает начальник управления инвестиционных операций Ланта-банка Олег Поддымников.

"Было бы странно, если бы они не реагировали. Потому что если первое лицо в государстве, будь то Путин или Трамп, говорит какие-то вещи, всерьез поменять политику в отношении к различным производителям, компаниям, налоговый режим, то совершенно очевидно, что реакция должна быть. Часто эмоциональная реакция через несколько дней проходит, если она была не оправдана, котировки вернутся на прежний уровень. Тут единственный фактор подтверждения или опровержения - это время", - сообщил Поддымников.

Застраховаться от репутационных и финансовых потерь в случае с громкими заявлениями первых лиц не может ни одна компания, полагает старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко. При этом, по мнению эксперта, у подобных ситуаций нет судебных перспектив.

"С момента создания открытых рынков и бирж компании всегда страдали от слов политиков, это не Трамп придумал, но при этом никогда они не могли предъявить политикам за то, что они высказываются в ту или иную сторону. То, как реагируют рынки, а именно, например, распродажа акций, это, собственно говоря, восприятие инвесторами слов политика, он не может за это отвечать. Никаких шансов в суде у компании, если она предъявит иск такому политику, нет", - уверен Карпенко.

Ранее CNN назвала F-35 самым дорогим военным самолетом в истории. Стоимость одного истребителя составляет $135 млн. Общая сумма контрактов, по некоторым оценкам, достигает $400 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка