О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК обсуждает с Туркменистаном совместные проекты в области силовых установок для энергетики

Объединенная двигателестроительная корпорация обсуждает с партнерами из Туркменистана ряд совместных проектов в сфере силовых установок для энергетической отрасли

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) обсуждает с партнерами из Туркменистана ряд совместных проектов в сфере силовых установок для энергетической отрасли.

Перспективы сотрудничества с туркменской стороной обсуждались ОДК в ходе проходившей с 7 по 9 декабря в Ашхабаде 21-ой Международной выставки "Нефть и газ Туркменистана" (Oil & Gas of Turkmenistan, OGT 2016).

В первый день выставки стенд ОДК посетили с официальным визитом вице-премьер Туркменистана Ягшикельды Какаев, председатель ГК "Туркменгаз" Аширгулы Беглиев, министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи и полномочный посол ОАЭ в Туркменистане Хасан Абдулла Аль-Адаб. На выставочном стенде ОДК были представлены газотурбинный промышленный двигатель авиационного типа НК-36СТ (производитель - ПАО "Кузнецов", входит в ОДК), а также газоперекачивающие агрегаты ГПА-16 и ГПА-Ц-25 (производитель - АО "ОДК - Газовые турбины", входит в ОДК), успешно работающие на компрессорных станциях магистральных газопроводов ПАО "Газпром".

В течение пяти последних лет ОДК активно сотрудничает с ГК "Туркменгаз", обеспечивая его объекты энергетическим оборудованием. Так, в 2011 году был заключен контракт между ОДК и ГК "Туркменгаз" на поставку шести газотурбинных двигателей НК-12СТ (в 2013 году двигатели были успешно поставлены). В 2012-2013 годах заключены контракты между АО "ОДК - Газовые турбины" и ГК "Туркменгаз" на поставку трех автономных электростанций ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт и на выполнение шеф-монтажных и пуско-наладочных работ по данным электростанциям и обучение оперативного персонала.

В настоящее время в стадии проработки находятся проекты, включающие проведение капитального ремонта находящихся в эксплуатации в Туркменистане газотурбинных двигателей НК-12СТ и НК-14СТ с выполнением шеф-монтажных и пуско-наладочных работ, поставку запасных частей к ним, а также поставку газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 для компрессорной станции "Ызгант".

Развитие сотрудничества между ОДК и ГК "Туркменгаз" свидетельствует о готовности компании к продолжению взаимовыгодного сотрудничества по совершенствованию туркменского рынка ТЭК в области поставок надежного энергетического и газоперекачивающего оборудования.

АО "ОДК - Газовые турбины" - компания-интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ПАО "Газпром", энергогенерирующих компаний, ЖКХ городов и поселков, нефтегазовых компаний (проектирование, производство, монтаж и пуско-наладка газотурбинных агрегатов, комплексное строительство электростанций, сервисное обслуживание энергообъектов, изготовление оборудования для атомной и химической промышленности). Входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в г. Рыбинск.

ПАО "Кузнецов" - двигателестроительное предприятие, осуществляющее проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Производит двигатели для ракет-носителей типа "Союз" и самолетов дальней авиации. Включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу. Входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в г. Самара.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка