О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево адаптировал мобильное приложение для пассажиров с ограничениями по здоровью

Международный аэропорт Шереметьево расширил функционал мобильного приложения на iOS и Android, создав новые возможности для пассажиров с ограничениями по здоровью

Международный аэропорт Шереметьево расширил функционал мобильного приложения на iOS и Android, создав новые возможности для пассажиров с ограничениями по здоровью. Для этой категории пассажиров, а также для сопровождающих их лиц аэропорт Шереметьево предлагает воспользоваться специальным разделом "Пассажирам с ОВЗ".

Для комфортного прохождения пред- и послеполетных формальностей в новый раздел вынесены правила авиаперевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, регистрации и досмотра, нормы бесплатного провоза багажа, телефоны медпунктов. В подразделе "Заказ услуги" пользователи могут узнать способы оформления услуги сопровождения, а также заказать обратный звонок.

В подразделе "Бесплатная парковка" можно ознакомиться с правилами предоставления данной услуги на территории аэропорта Шереметьево. Подраздел "Залы отдыха для пассажиров с ОВЗ" включает в себя информацию о местонахождении, правилах пользования и перечне услуг, доступных в залах повышенной комфортности "Сириус" и "Сатурн".

Кроме того, среди слабослышащих пассажиров в мобильном приложении востребована функция получения сообщений об изменениях статуса рейса в режиме реального времени в формате push-уведомлений.

Аэропорт Шереметьево на плановой системной основе реализует мероприятия по совершенствованию безбарьерной среды. По прогнозам в 2016 году Шереметьево обслужит более 98 500 пассажиров с ограничениями по здоровью, что на 23,5% превышает аналогичный показатель 2015 года. Общий балл удовлетворенности качеством обслуживания данной категории пассажиров по итогам трех кварталов 2016 года составил по пятибалльной шкале 4,92. В 2016 году аэропорт Шереметьево получил премию "Хрустальная пирамида" в номинации "HR-проект года", направленный на совершенствование безбарьерной среды и активное вовлечение в процесс обслуживания маломобильных пассажиров сотрудников аэропорта.

Мобильное приложение доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play.

В рамках создания и совершенствования безбарьерной среды в Шереметьево:
  • функционируют залы повышенной комфортности "Сатурн" ("чистая" зона в терминале Е) и "Сириус" (общедоступная зона в терминале D);
  • стойки информации, регистрации, розыска багажа и залы повышенной комфортности оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;
  • информационные указатели и вывески выполнены шрифтом Брайля;
  • выделены бесплатные парковочные места;
  • переоборудованы стойки общественного пользования;
  • размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;
  • обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами.
Для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья используются более 150 единиц специального оборудования (инвалидные кресла, носилки, ступенькоход), а также 10 единиц спецтехники (7 амбулифтов и 3 микроавтобуса, оборудованных подъемными платформами).

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. В 2015 году главная воздушная гавань страны обслужила 31 млн 612 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов). В авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG Шереметьево по итогам 2014 и 2015 гг. занял второе место в мире по пунктуальности полетов в категории средних по объему перевозок аэропортов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка