О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ударная "тридцатка": авиацию Крыма усиливают новейшими истребителями

ТАСС публикует видео тренировочных полетов экипажей самолетов морской авиации Су-30СМ

Состав морской авиации Черноморского флота (ЧФ) ВМФ России пополнился еще тремя новыми многофункциональными истребителями Су-30СМ. Самолеты были построены на Иркутском авиационном предприятии и переданы флоту в рамках программы по обновлению авиапарка. Они вошли в состав отдельного морского штурмового авиационного полка ЧФ, базирующегося на крымском аэродроме Саки.

Ранее экипажи Су-30СМ прошли подготовку в учебном центре морской авиации ВМФ РФ в Ейске. В настоящее время пилоты проводят тренировки на новых машинах, отрабатывая различные маневры при сильном ветре с моря и переменной облачности.

Летчики морской авиации ЧФ приступили к эксплуатации Су-30СМ в Крыму в январе 2015 г. Эти сверхзвуковые истребители заменят фронтовые бомбардировщики Су-24, которые составляли основу авиапарка морской авиации ЧФ и поэтапно снимаются с вооружения.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель поколения "4++" Су-30СМ является дальнейшим развитием экспортного Су-30МКИ. Он доработан в соответствии с требованиями Минобороны России по вооружению, системам радиолокации, связи и государственного опознавания, другому оборудованию. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух - воздух" и "воздух - поверхность". В числе преимуществ Су-30СМ - возможность преодолеть без дозаправки и подвесных баков расстояние до 3 тыс. км. Первые контракты на поставку "тридцатых" российским военным были заключены в 2012 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка