О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект пассажирского терминала в Хабаровском аэропорту отправлен на госэкспертизу

В начале декабря проект получил одобрение на заседании отраслевой правительственной комиссии под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича

Проект строительства пассажирского терминала в аэропорту Хабаровск-Новый отправлен на экспертизу. Как сообщила корреспонденту ТАСС в среду начальник пресс-службы ОАО "Хабаровский аэропорт" Марина Кравченко, она должна завершиться к началу февраля 2017 года.

"Пакет документов по приоритетному в программе комплексного развития аэропорта Хабаровска проекту - строительство пассажирского терминала - направлен в ФАУ "Главгосэкспертиза" в конце ноября. Оценка проводится именно на федеральном уровне, в Москве, в связи с особыми требованиями к технически сложным объектам, таким, как аэропорт федерального значения", - сказала Кравченко.

Она отметила, что экспертиза проекта должна быть выполнена в течение двух месяцев, то есть к началу февраля 2017 года. Собеседница агентства напомнила, что в начале декабря проект получил одобрение на заседании отраслевой правительственной комиссии под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича.

Новый пассажирский терминал будет строиться на площадке "Аэропорт" территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск". Резидентом ТОР является ООО "Международный аэропорт Хабаровск" (дочернее предприятие ОАО "Хабаровский аэропорт").

Терминал класса "C" (по классификации ICAO) для обслуживания внутренних и международных воздушных линий предполагается построить в два этапа. С 2017-го по 2019 год будет построен терминал для обслуживания внутренних линий, с 2021-го по 2025 год он будет расширен за счет международного сектора. Общая пропускная способность к 2030 году составит 5 млн пассажиров в год. Стоимость проекта - 6,5 млрд рублей.

В ожидании японских инвесторов

Консорциум японских инвесторов, куда входит японская Sojitz Corporation, оператор токийского аэропорта "Ханеда" - JATCO и частно-государственный фонд поддержки зарубежных проектов JOIN, намерены выступить инвесторами строительства терминала. Однако окончательное решение о вхождении в проект пока не принято.

12 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении государственного регулирования цен на услуги объектов транспортной инфраструктуры, которое позволит привлечь инвесторов к участию в проектах модернизации дальневосточных аэропортов. В частности, сингапурскую компанию "Чанги" - к развитию "Международного аэропорта Владивосток", а японскую "Содзицу" - к модернизации международного аэропорта Хабаровск. Новый документ позволяет устанавливать долгосрочные тарифы для субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность.

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, соединяющий все удаленные регионы российского Дальнего Востока между собой, с центральной частью России и странами АТР. Главным оператором по наземной деятельности в нем является ОАО "Хабаровский аэропорт", его акционеры - ЗАО "Кварц-Инвест" (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация "Международный аэропорт Инчхон" (10%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка