О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профсоюз добивается индексации зарплат летного состава "Аэрофлота", которой не было с 2012 года

Шереметьевский профсоюз добивается индексации заработной платы летного состава ПАО "Аэрофлот"

Шереметьевский профсоюз добивается индексации заработной платы летного состава ПАО "Аэрофлот".

Как отмечают в профсоюзе, до кризиса в экономике зарплаты российских летчиков были сопоставимы с доходами  иностранных коллег, достигая $12 тыс, однако в связи с ростом курса валют обесценились вдвое. Это повлекло за собой отток персонала в зарубежные авиакомпании, прежде всего в Азию  - Вьетнам и Китай, где рынок авиаперевозок активно развивается.

"Согласно данным Росстата, инфляция в РФ за 2014 год составила 11,4%, вернувшись к двузначному показателю впервые с кризисного 2008 года. А по итогам 2015 года она достигла 12,9%.  В текущем году ожидается снижение темпов роста инфляции. Прогнозируется, что она составит 5,8%. Но мы явно теперь уже не вернемся к уровню жизни, который был 2 года назад", - отмечают в профсоюзе.   

Сообщается, что последнее изменение заработной платы произошло в ПАО "Аэрофлот" 1 августа 2012 года.

Юристы профсоюза напоминают, что, согласно действующему законодательству, индексация заработной платы должна происходить в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (статья 134 ТК РФ).  Необходимость проведения индексации заработной платы для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы, закреплена в Определении Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О, в котором указано, что индексация зарплаты обязательна для коммерческих организаций в силу требований ТК РФ.

В "Аэрофлоте" данное обязательное требование закреплено в действующем Коллективном договоре в п. 4.2., однако некоторые определения в нем некорректны, в связи с чем Шереметьевский профсоюз летного состава выступает с предложением закрепить следующий порядок индексации: "Индексация заработной платы производится работодателем раз в год с  1 (первого) января календарного года, исходя из официально опубликованного уровня инфляции за предыдущий год и запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Организации" согласно  "Положения  об индексации заработной платы ПАО "Аэрофлот", которое должно являться приложением Коллективного договора".

Между тем, в просоюзе подчеркивают, что в прошлом году "Аэрофлот" отказался от индексации зарплат, мотивируя отказ сложным экономическим положением. Но в ноябре ПАО "Аэрофлот" опубликовало финансовую отчетность по итогам девяти месяцев, подготовленную в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ): "Чистая прибыль составила 42 850 млн руб., что почти в шесть раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года, в основном в связи с улучшением результатов на операционном уровне, дополнительными доходами, с курсовым эффектом и др. Базовая прибыль на одну акцию составила 38,58 руб., против 6,44 руб. за  9 месяцев прошлого года".

В связи с этим профсоюз считает необходимым вернуться к вопросу об индексации. "Этих показателей удалось достичь благодаря каждодневному труду ВСЕХ сотрудников, а не только топ-менеджеров, которые не забывают о своих годовых премиях", - отметили в профсоюзе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка