О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вторая попытка обанкротить "Аэропорты Бурятии" провалилась

Других требований о банкротстве не заявлено

Как сообщал "Байкал-Daily", прошлом году налоговая Бурятии подала иск о банкротстве "Аэропортов местных воздушных линий Бурятии" ( оно же "Аэропорты Бурятии"). В ноябре 2015 года был подан иск о банкротстве предприятия из-за долга в 1,3 миллиона. Но в декабре представитель налоговой признал в суде, что долг погашен и дело было прекращено. Долг компания выплатила, несмотря на то, что за 2014 год ушла в 7-миллионный убыток.

В октябре текущего года налоговая подала новое требование обанкротить аэропорты Бурятии. Сумма долга уже составляла 5,4 миллиона, включая пени и штраф. Но должник вновь погасил долг до заседания суда. В суде выяснилось, что остаток задолженности на дату рассмотрения дела составил 669 тысяч рублей, в том числе налог и пени. Поскольку местные аэропорты относятся к субъектам естественных монополий, для введения наблюдения такой суммы оказалось недостаточно.В среду Арбитражный суд республики вынес решение отказать во введении наблюдения и оставил иск налоговой без рассмотрения.

За текущий год "Аэропорты Бурятии" накопила больше 3 миллионов задолженность только по страховым взносам. Общая сумма долгов аэропортов превышает сто миллионов рублей. Одновременно с этим, компания спорит по нескольким десяткам арбитражных исков. Общая сумма исполнительных листов, выданных на взыскание долгов с "Аэропортов" превышает 100 миллионов рублей. Но пока других кредиторских требований о банкротстве нет. И возможно, компании удастся погасить долги - за прошлый год аэропорты заработали 117 миллионов чистой прибыли, больше 3 миллионов - на госзакупках.

Основная деятельность компании - обслуживание авиаплощадок, аэропортов и авиаперелетов в северных райцентрах республики. Компания владеет аэропортами в Нижнеангарске и Таксимо, а также посадочными площадками в Багдарине и Усть-Баргузине. Как сообщал "Байкал-Daily", в этом году власти вернулись к субсидированию авиарейсов, и перелеты в северные районы Бурятии участились. Насколько это повысило прибыльность аэропортов Бурятии, станет ясно по результатам завершающегося года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка