О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Меморандум об участии японских инвесторов в проекте по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса в аэропорту Хабаровск подписан в Токио

16 декабря 2016 года в Токио состоялось подписание Меморандума о намерениях о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск

16 декабря 2016 года в Токио состоялось подписание Меморандума о намерениях о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровск между ОАО "Хабаровский аэропорт" и консорциумом японских инвесторов. Церемония подписания Меморандума состоялась в присутствии Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Президента РФ Владимира Путина в рамках официального визита российского лидера в Японию.

Свои подписи под Меморандумом поставили президент и главный исполнительный директор Sojitz Corporation Йоджи Сато, председатель и главный исполнительный директор Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN) Такума Хатано и председатель и главный исполнительный директор Japan Airport Terminal Co., Ltd. (JATCO) Исао Такаширо, а также председатель совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк.

Согласно Меморандуму, японские компании Sojitz Corp., JOIN и JATCO подтвердили свои намерения реализовать проект по развитию аэропортового комплекса Хабаровск (Новый) в рамках совместного предприятия с ОАО "Хабаровский аэропорт". Совместное предприятие для реализации проекта будет создано на базе АО "Международный аэропорт Хабаровск", являющегося резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Хабаровск".

На первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового пассажирского терминала внутренних линий, а затем будут совместно осуществлять операционное управление, как новым терминалом внутренних линий, так и существующим международным терминалом. В дальнейшем между сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

В настоящее время стороны продолжают консультации и переговоры по согласованию всех условий будущего сотрудничества и подготовку юридических документов по вхождению японских инвесторов в проект. Начало строительства нового пассажирского терминала внутренних линий аэропорта Хабаровск запланировано на 2017 г.

ОАО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров и грузов в регионе - ежегодно обслуживающий около 2 млн. пассажиров и 30 тыс. тонн грузов.

Sojitz Corporation - японская компания, занимающаяся структурированием, сопровождением, координацией и привлечением финансирования для проектов по всему миру в различных отраслях: автопромышленности, энергетике, в сфере полезных ресурсов, химической промышленности, аграрном секторе и др. В состав Корпорации Sojitz входят более 440 дочерних и аффилированных предприятий, которые работают в более 50 странах и регионах мира.

JATCO Ltd. - главный оператор терминальной инфраструктуры одного из крупнейших аэропортов мира - аэропорта Ханеда (международный аэропорт Токио, Япония), который занимает второе место по пассажиропотоку в Азии и 4 место в мире (ежегодно аэропортом Ханеда обслуживается около 70 миллионов пассажиров).

Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban development (JOIN) - государственный фонд, созданный в октябре 2014 года Министерством Земли, Инфраструктуры, Транспорта и Туризма Японии. Ключевая задача Фонда - поддержка японский компаний, участвующих в реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта и урбанистки в рамках государственно-частного партнерства.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка