О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: Китайские истребители J-20 положат конец монополии Запада

Китайский военный эксперт Ли Ли прокомментировал скорое принятие на вооружение истребителя пятого поколения J-20

Китайский военный эксперт Ли Ли прокомментировал скорое принятие на вооружение истребителя пятого поколения J-20. Новейший китайский самолет поступит в части ВВС НОАК уже в первой половине 2017 г.

"Очевидно, что некоторые страны Запада умышленно "сомневаются" в возможностях нашего истребителя. Однако сравнивая характеристики J-20 и F-22 Raptor можно с уверенностью сказать, что монополии США на производство самой передовой авиатехники пришел конец", - заявил эксперт в своем интервью журналистам китайского телеканала CCTV.

Ли Ли отметил, что китайский J-20 и российский Т-50 составят серьезную конкуренцию американским истребителям пятого поколения. Кроме того, аналитик подчеркнул, что ряд решений, используемых при создании J-20, не имеет аналогов в мире.

Так в декабре 2016 г. китайские военные эксперты, ссылаясь на информацию от завода, где разрабатывается электронные системы управления J-20, заявили, что китайский истребитель станет первым в мире боевым самолетом, который сможет "понимать" голосовые команды пилотов.

"Китай разработал уникальную систему распознавания речи, что позволит опытным пилотам управлять некоторыми системами J-20 с помощью голосовых команд. Этот фактор может стать решающим при ведении современного воздушного боя", - сообщил военный аналитик Ван Минчжи.

Эксперт также отметил, что компьютер, установленный в китайском истребителе, получит сенсорный дисплей, что позволит дополнительно упростить управление самолетом. Китай до сих пор не опубликовал фотографии кабины своего самого современного истребителя.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, принятие на вооружение J-20 может коренным образом изменить расстановку сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка