О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Airbus к 2017 году поставит Ирану не менее 7-8 самолетов

Французский авиационно-космический концерн Airbus к 2017 году поставит крупнейшему иранскому перевозчику Iran Air 7 или 8 пассажирских самолетов

Французский авиационно-космический концерн Airbus к 2017 году поставит крупнейшему иранскому перевозчику Iran Air 7 или 8 пассажирских самолетов. Об этом, как сообщило агентство Mehr в понедельник, заявил управляющий директор авиакомпании Фархад Парвареш.

"Сделка по закупке 100 авиалайнеров уже завершена, компания поставит семь или восемь самолетов в Иран к 2017 году, - подчеркнул он. - Общая стоимость снизилась с $25 млрд до 10, потому что в сделку в итоге не стали включать самолеты А380".

Говоря о договоре с американской авиастроительной корпорацией Boeing, Парвареш сказал, что первая поставка воздушных бортов из США состоится в апреле 2018 года.

В январе в ходе визита президента ИРИ Хасана Роухани в Париж было подписано соглашение с Airbus на сумму 27 млрд долларов о поставках Ирану 118 самолетов. В последнее время иранские официальные лица неоднократно заявляли, что рассчитывают на начало этих поставок уже в текущем году.

Иран в условиях ранее действовавших против него международных санкций был лишен возможности покупать новую авиатехнику. Иранский воздушный флот в настоящее время насчитывает 226 самолетов, 100 из которых по различным причинам не эксплуатируются. Средний возраст находящихся в эксплуатации самолетов составляет 23 года; при этом только 12 из них произведены после 2000 года. В ближайшее десятилетие, по оценкам иранских экспертов, Исламской Республике нужно закупить примерно 500-550 пассажирских самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка