О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый российско-китайский самолет будет лучше Boeing

По крайней мере он должен быть на 20 процентов дешевле в первые годы продаж, чтобы обеспечить достаточный спрос

По крайней мере он должен быть на 20 процентов дешевле в первые годы продаж, чтобы обеспечить достаточный спрос. Правда, случится это не раньше 2023 года.

Руководители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и китайской госкомпании COMAC подписали договор о совместном предприятии для разработки, производства и продажи широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС), первый полет которого ожидается в 2023 году, сообщает "Ведомости".

Предварительная программа создания рассчитана аж до 2045 года. Согласно известным данным, первый твердый контракт на ШФДМС планируется заключить в 2019 году. А еще спустя три года начнутся первые поставки. Изначально этот проект вырос из идеи создания среднемагистрального самолета для китайского рынка, однако уже сейчас, согласно планам, ожидается создание такой машины, которая попробует пошатнуть дуополию двух гигантов — Boeing и Airbus.

Предполагается, что совместный российско-китайский проект будет на 10-15 процентов эффективнее, чем Boeing 787 Dreamliner и Airbus 350. По словам представителей ОАК, "снижение прямых операционных затрат более чем на 10 процентов дадут новейшие двухконтурные двигатели и последние достижения в аэродинамике и композитных материалах. Вместе с привлекательной стоимостью владения это обеспечит достаточное преимущество перед конкурентами".

Разработка лайнера и создание производственных мощностей обойдутся в 13 миллиардов долларов, еще 7 миллиардов будут использованы на поставки запчастей, маркетинг и поддержку продаж. Исходя из планов в первые годы продаж ШФДМС будет стоить на 20 процентов дешевле, чем конкуренты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка