О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самые популярные авианаправления 2016 года: итоги и прогнозы Туту.ру

Средние цены на билеты. По итогам 2016 года, средние цены на авиабилеты в целом и по России выросли не более чем на 3%. Почти на 10% стали дороже авиабилеты в Европу, на 11% - в страны дальнего зарубежья и на 5% - в страны ближнего зарубежья

Средние цены на билеты. По итогам 2016 года, средние цены на авиабилеты в целом и по России выросли не более чем на 3%. Почти на 10% стали дороже авиабилеты в Европу, на 11% - в страны дальнего зарубежья и на 5% - в страны ближнего зарубежья. В декабре 2015 года аналитики Туту.ру наблюдали другую картину: по сравнению с 2014 годом в 2015 году рост на авиабилеты в Россию составил 8-9%, а за границу - 24-26%.

Россия. Третий год подряд предпочтения россиян остаются неизменными, когда речь идет об авиаперелетах по России. Как и в 2014 и 2015 годах, по итогам продаж на Туту.ру в 2016 году самыми популярными внутренними направлениями стали Симферополь, Сочи, Краснодар, Петербург, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Анапа, Калининград, Екатеринбург и Самара с вылетом из Москвы. Средние цены на авиабилеты в Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Анапу и Екатеринбург остались на уровне прошлого года (изменение цены в сторону повышения или снижения средней цены - не более 2,5%). Перелет в Крым из Москвы подорожал на 7% по сравнению с предыдущим годом, в Петербург - на 4,3%, а в Калининград - на 10%. Заметнее всего из самых востребованных маршрутов по России снизились средние цены на авиабилеты в Самару (-15%) и Ростов-на-Дону (-20%). В прошлом году аналитики Туту.ру фиксировали снижение средних цен на авиабилеты по России только по двум направлениям - в Екатеринбург и Калининград.

С большой долей вероятности, список самых востребованных авианаправлений по России не будет претерпевать серьезных изменений и в 2017 году. В топ-5 маршрутов по России войдут, как и в предыдущие годы, Симферополь, Сочи, Петербург, Краснодар, Минеральные Воды. Средние цены на авиабилеты по России, по мнению аналитиков Туту.ру, вырастут в 2016 году не более чем на 5-7%. Можно также прогнозировать, что в 2017 году цены на некоторые наиболее востребованные направления по России останутся на уровне 2016 года. В уходящем году средние цены были стабильны по таким направлениям как Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Анапа, Екатеринбург и некоторым другим маршрутам.

Ближнее зарубежье. Направление "Москва-Кишинев" пользуется большим спросом на протяжении уже нескольких лет. В 2014 году доля купленных на Туту.ру авиабилетов из Москвы в Молдову составляла 13,5% от всех билетов в страны СНГ, в 2015 году доля уже составила 16,7%, а в 2016 году - 18,2%. Можно прогнозировать сохранение или дальнейший рост спроса на авиабилеты в Кишинев. Благоприятные факторы пока сохраняются: это невысокая стоимость билетов, удобная локация - близко к Европе и России.

Помимо Кишинева в топ-5 самых популярных авианаправлений ближнего зарубежья вошли Минск, Ереван, Тбилиси, Баку с вылетами из Москвы. Почти в два раза выросла доля авиабилетов, купленных на Туту.ру из Москвы в Ереван, Тбилиси и Баку. Существенно снизились средние цены на авиабилеты в Ереван и Баку: на 24,6% и 29,4% соответственно.

Интересно, что в 2016 году продолжилась тенденция, наметившаяся еще в последних месяцах 2015 года, - рост спроса на авиабилеты в Бишкек, Баку и Ташкент. Благодаря чему эти направления, ранее не попадавшие в топ-10, в 2016 году вошли в десятку самых популярных маршрутов СНГ.

Как и прогнозировали аналитики Туту.ру, украинские направления Киев и Одесса, ранее входившие в топ-5 самых востребованных маршрутов, потеряли лидирующие позиции. Также, украинские направления перестали быть самыми бюджетными маршрутами из России в СНГ. Например, средние билеты из Москвы в Киев подорожали на 55% по сравнению с 2015 годом: с 6192 рублей до 9610 рублей за билет в одну сторону.

Европа. По итогам 2016 года (впрочем, как и предыдущих двух лет), черногорский Тиват стал абсолютным лидером среди европейских направлений. Доля оформленных на Туту.ру билетов по этому маршруту составила в 2016 году 7,1%. Средняя цена выросла на 8,5% (с 10828 рублей до 111752 рублей за один билет в одну сторону). Наш прогноз - Черногория, благодаря безвизовому въезду, останется в лидерах и в 2017 году.

Помимо Тивата спросом пользовались такие европейские города как Прага, Рига, Ларнака, Берлин, Мюнхен, Барселона, Милан, Париж и Бургас. Почти в два раза выросла доля оформленных билетов на Кипр, тогда как средняя стоимость билетов по этому направлению снизилась на 13%.

Самым бюджетным европейским направлением уже несколько лет является Берлин. И есть шанс, что так будет и в 2017 году. Уход AirBerlin не оказал значительного влияния ни на спрос, ни на среднюю стоимость билетов в Берлин.
В прошлом году аналитику Туту.ру прогнозировали снижение доли полетов в Европу за счет роста доли внутренних полетов. Прогноз сбылся: доля перелетов в Европу сократилась примерно на 1%.

Дальнее зарубежье. В сегменте дальнего зарубежья наибольшим спросом пользовались авиабилеты в Израиль и Турцию. Доля билетов в Тель-Авив из обеих столиц составляет пятую часть от всех билетов в этом сегменте и растет год от года. Средняя цена авиабилета в Израиль из Москвы и Петербурга выросла примерно на 12% по сравнению с 2015 годом. Так, один билет в одну сторону из Москвы в столицу Израиля обходился в среднем в 12389 рублей (в прошлом году - 11106 рублей, а в 2014 году - 7985 рублей).

Турецкие города - в первую очередь Стамбул и Анталья - пользовались популярностью среди самостоятельных туристов и попали на 2 и 3 строчки рейтинга. Однако доля оформленных на Туту.ру билетов по этим направлениям снизилась примерно в полтора раза, а средняя стоимость билета в Стамбул выросла на 11%, а в Анталью на 21%.

Помимо Тель-Авива, Стамбула и Антальи в топ-19 самых популярных авианаправлений дальнего зарубежья вошли Дубай, Пхукет, Нью-Йорк, Пекин, Сеул и Бангкок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка