О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании задолжали пассажирам из России более 132 млн евро

За три года под закон ЕС 261 попали 2,9 тысячи задержанных и отмененных международных авиарейсов

За три года под закон ЕС 261 (рейсы из/в Европу из российских аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга) попали 2,9 тысячи задержанных и отмененных международных авиарейсов. Согласно этому европейскому закону сумма компенсаций за задержку рейсов составляет 250-600 евро. Общая сумма компенсаций превысила 132,535 млн евро, а количество пострадавших 316 тысяч человек.

Чаще всего задерживали или отменяли рейсы по прилету в аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга за исследуемый период авиакомпании Трансаэро, Lufthansa, Уральские Авиалинии, Austrian Airlines, British Airways и Air France.

Международный сервис Airhelp составил рейтинг надежных авиакомпаний мира и посчитал объем компенсаций за задержки и невылеты. Самым лучшими авиаперевозчиками признаны Qatar Airways, Air Dolomiti и Austrian Airlines по итогам лета 2016. Аэрофлот занял 57-е место.

Как напомнил Евгений Лонский, директор AirHelp по Восточной Европе: "Под компенсации попадает задержка рейса более чем на 3 часа, отказ пассажиру в посадке на самолет, задержка или отмена вылета по техническим причинам, по вине авиакомпании. Под компенсацию не попадают случаи терактов, забастовок и непогоды".

Хотя недавно Air France принял заявки на компенсации за то, что сотрудники авиакомпании бастовали. Срок давности заявки на возмещение колеблется от 3 до 6 лет в зависимости от законодательства стран, под которые попадает авиаперевозчик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка