О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Сергей Левченко - о развитии Иркутского аэропорта и больших планах по восстановлению объектов авиатранспортной инфраструктуры

О перспективах развития Иркутского аэропорта рассказал губернатор Приангарья Сергей Левченко на пресс-конференции 21 декабря

О перспективах развития Иркутского аэропорта рассказал губернатор Приангарья Сергей Левченко на пресс-конференции 21 декабря. В частности, он сообщил, что имеется распоряжение президента РФ о выделении средств на строительство взлетно-посадочной полосы нового аэропорта - это порядка 24 млрд рублей. Проектная компания по аэропорту уже создана Корпорацией развития Иркутской области.

- Распоряжение подписано, но предстоит его еще реализовать в контексте наших общих планов, - отметил Сергей Левченко. - У нас достаточно серьезная задача по реанимации тех аэропортов, которые прекратили свое существование. У нас их осталось девять - было 23. Некоторые остались без взлетно-посадочных площадок, некоторые балансируют на уровне нулевой прибыли. Это входит в комплекс задач, которые нужно решить в авиационном транспорте Иркутской области.

- Дорожная карта по Иркутскому аэропорту выглядит таким образом: мы должны, не прекращая модернизации рулежных дорожек и ремонта ВПП, в следующем году подготовить проект и провести экспертизу по строительству нового терминала. Место для него на территории аэропорта уже выбрано, - сообщил губернатор. - Думаю, через некоторое время, когда мы представим общественности этот проект, а также смену автомобильных транспортных потоков в этой связи, вы увидите, какое это хорошее, красивое решение. В течение 2018-2019 года мы должны будем решить вопрос с новым терминалом. И дальше остается задача по Мемориалу в Пивоварихе - этот проект тоже входит в этот аэропортовый комплекс. В этом году мы провели обследование территории и при помощи внебюджетных средств сделали там благоустройство.

К этой же дорожной карте привязано наведение порядка в аэропортовом комплексе области - в ближайшее время планируется решить задачу по Усть-Илимскому аэропорту, восстановив там регулярное транспортное авиасообщение. Там одна из самых длинных в стране ВПП, при этом нет аэровокзального комплекса, подчеркнул Сергей Левченко.

- Со средствами на это мы уже договорились. Думаю, в следующем году мы эту задачу решим - чтобы там были регулярные рейсы. Предыдущие 10-15 лет там то восстанавливали сообщение, то прекращали. Кроме того, мы договорились и с президентом страны, и с председателем правительства, что начнется разработка золоторудного месторождения Сухой Лог, 26 января 2017 года будет проведен аукцион. И туда пойдут достаточно серьезные грузовые- и пассажиропотоки. Поэтому Бодайбинский аэропорт нужно срочно реконструировать, делать его современным, - сообщил глава области.

Сергей Левченко в ходе пресс-конференции еще раз подчеркнул, что Иркутской аэропорт останется в региональной собственности - а значит никакого конкурса по нему проводиться не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка