О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "ЦАГИ" провел конференцию "Прочность конструкций летательных аппаратов"

В декабре в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского состоялась научно-техническая конференция "Прочность конструкций летательных аппаратов"

В декабре в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") состоялась научно-техническая конференция "Прочность конструкций летательных аппаратов".

Мероприятие открылось пленарным заседанием, на котором выступил заместитель главного конструктора ОАО "ЦНИИСМ" (г. Хотьково), академик РАН В.В. Васильев с докладом "Сетчатые композитные конструкции летательных аппаратов - конструктивно-технологическая концепция, проектирование, прочность и области применения". Также об актуальных вопросах поддержания летной годности отечественных воздушных судов по условиям прочности рассказал заместитель генерального директора НЦ ПЛГВС ГосНИИ ГА М.С. Громов.

Заместитель генерального директора ФГУП "ЦАГИ" Михаил Зиченков в своем докладе "Исследования ЦАГИ в области прочности авиационных конструкций", в частности, раскрыл тему исследований перспективных конструктивно-силовых схем, разработанных специалистами института для нетрадиционных компоновок летательных аппаратов: "летающее крыло", самолет с овальным фюзеляжем, сверхзвуковой деловой авиалайнер и т.д. В области аэроупругости он отметил исследования системы активного управления лопастями несущего винта вертолета с целью снижения вибраций. Кроме того, Михаил Зиченков рассказал о влиянии ударных повреждений на прочность композитных конструкций при нагрузках и др.

Мероприятие проходит на площадке института раз в два года. В этот раз были представлены 5 пленарных, 42 секционных и 55 стендовых докладов. Научная встреча собрала около 200 специалистов из более 40 организаций и институтов, в том числе: ПАО "ОАК", АО "ГСС", ПАО "Туполев", ПАО "Корпорация "Иркут", АО "Камов", АО "Ил", "РСК "МИГ", МФТИ, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.

Специалисты ЦАГИ приняли самое активное участие в конференции. Они поделились результатами своих исследований по темам: вычислительные методы прочности, методы расчета и испытаний металлокомпозитных конструкций, обеспечение прочности и сертификации летательных аппаратов, статическая и тепловая прочность, нормы прочности, аэроупругость и нагрузки, усталость и живучесть авиационных конструкций, методы их мониторинга и неразрушающего контроля.

"На нашей конференции традиционно рассматриваются актуальные проблемы и задачи в области прочности авиаконструкций. Вместе с ведущими специалистами и экспертами из конструкторских бюро, промышленных корпораций и исследовательских институтов мы обсудили состояние работ, обозначили точки взаимодействия и расставили приоритеты на будущее. Именно такие конструктивные дискуссии способствуют достижению высоких результатов и созданию необходимого научно-технического задела на будущее", - отметил Михаил Зиченков.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка