О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписание кредитного договора между ГТЛК и Газпромбанком позволит программе развития аренды SSJ100 выйти на новый уровень

Программа развития аренды отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), которую реализует ГТЛК по распоряжению Правительства РФ при поддержке Минтранса и Минпромторга России, выходит на новый уровень

Программа развития аренды отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), которую реализует ГТЛК по распоряжению Правительства РФ при поддержке Минтранса и Минпромторга России, выходит на новый уровень - к ее реализации подключается один из крупнейших банков страны - "Газпромбанк" (Акционерное общество).

На Транспортной неделе между ГТЛК и Газпромбанком было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве, результатом которого стало подписание кредитного договора на сумму до 30 млрд рублей. Документация по сделке была подготовлена при участии международной юридической фирмы "Аллен энд Овери" на основе стандартного договора синдицированного кредита по российскому праву. Кредитная документация обеспечивает возможность Газпромбанку, действующему в качестве уполномоченного организатора, осуществить синдикацию кредита с привлечением средств других российских банков.

Первый транш в рамках кредитного договора с Газпромбанком позволил профинансировать закупку четырех новых самолетов SSJ100, предназначенных для АК "Ямал". ГТЛК передаст авиакомпании воздушные судна в новой одноклассной трансформируемой компоновке на 100 кресел. Концепция салона была предложена ГТЛК и одобрена российскими сертификационными властями в октябре 2016 года.

"Программа операционного лизинга воздушных судов SSJ100 направлена на обеспечение российских авиакомпаний современными воздушными судами отечественного производства, сохранение рабочих мест и загрузку производственных мощностей предприятий авиастроения, развитие рынка авиации и повышение транспортной доступности в регионах. Механизм поддержки лизинга SSJ100, разработанный совместными усилиями Минтранса, Минпромторга, ГТЛК и ГСС, доказал свою эффективность на практике: высокотехнологичное производство в Комсомольске-на-Амуре получает новые заказы, авиакомпании активно обновляют парки отечественными самолетами, рынок региональных авиаперевозок демонстрирует стабильный рост", - отметил первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

"В прошлом году была успешно проведена докапитализация ГТЛК, которая позволила загрузить авиастроительные предприятия и поставить воздушные суда отечественного производства региональным авиакомпаниям по приемлемой лизинговой ставке. В этом году принято решение продолжить применение данной меры господдержки. Основной ее плюс заключается в том, что она позволяет одновременно поддержать всю цепочку: производителей, лизингодателей, эксплуатантов и, что особенно важно, - пассажиров", - добавил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

"Программа развития аренды SSJ100 - приоритетный проект для нашей компании. Совместная работа с Газпромбанком при поддержке Минтранса и Минпромторга позволит ГТЛК реализовать поставленную цель - сформировать арендный парк SSJ100 более 60 единиц к 2020 году и постепенно заместить импортные аналоги отечественными самолетами", - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

"Сотрудничество с ГТЛК позволило предложить российским авиакомпаниям привлекательную возможность эксплуатации SSJ100, расширить базу заказчиков и сделать региональные перелеты по России доступнее для пассажиров. Ряд авиакомпаний, начавших выполнять рейсы на SSJ100 в нынешнем году, планируют расширить свой парк за счет наших самолетов. Это свидетельствует о росте доверия к SSJ100 и стимулирует ГСС к дальнейшему развитию бизнеса", - отметил Камиль Гайнутдинов, Президент АО "Гражданские самолеты Сухого".

"Поддержка национальной промышленности является одним из безусловных приоритетов для Газпромбанка и мы рады способствовать развитию столь важной и высокотехнологичной ее отрасли как авиастроение. Мы рассчитываем на долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с ГТЛК и уверены, что сделка также будет способствовать развитию как российского рынка авиационной аренды, так и региональных авиаперевозок", - заявил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман.

Sukhoi Superjet (SSJ) - современный российский гражданский лайнер, разработанный и производимый АО "Гражданские самолеты Сухого" (АО "ГСС") при участии компании Leonardo-Finmeccanica. SSJ cоздан с применением новейших технологий, обеспечивающих эффективность эксплуатации и высокий комфорт пассажиров. SSJ рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Дальность полетов базовой версии SSJ - более 3 тыс. км и более 4,5 тыс. км для версии увеличенной дальности. Продуктовый ряд АО "ГСС" составляют коммерческие лайнеры SSJ100, версия Sukhoi Business Jet и суда специального назначения. С начала коммерческой эксплуатации SSJ100 в 2011 г. заказчикам переданы более 100 новых воздушных судов.


***

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - одна из ведущих организаций на рынке лизинговых услуг России, входящая в ТОП-5 лизинговых компаний по объему лизингового портфеля и занимающая лидирующие позиции в сегментах лизинга авиации и водного транспорта.

ГТЛК является инструментом реализации государственной политики управления и развития транспортной отрасли России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ.

Основными направлениями деятельности компании являются лизинг воздушного транспорта, речных и морских судов, железнодорожного транспорта, грузовых автомобилей и специальной техники, а также энергоэффективного городского пассажирского транспорта, в том числе на газомоторном топливе и электрической тяге. Также ГТЛК обеспечивает реализацию транзитного потенциала Российской Федерации и развивает транспортно-инфраструктурные проекты с применением механизма лизинга.

"Газпромбанк" (Акционерное общество) - один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.

В числе клиентов Газпромбанка около 4 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.

В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними банками в России, Белоруссии, Армении, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия).

В России региональная сеть Газпромбанка представлена 31 филиалом. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 390.

Газпромбанк является членом Российского национального комитета Международной торговой палаты.

Компания АО "Гражданские самолеты Сухого" основана в 2000 году с целью создания и продвижения новых моделей гражданских самолетов. На сегодняшний день основным проектом компании является программа по созданию и развитию самолета Sukhoi Superjet. Акционерами компании являются ПАО "Сухой" (входит в ПАО "ОАК") и итальянская компания Leonardo-Finmeccanica. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, производство, продажи и техническое обслуживание самолета Sukhoi Superjet. Главный офис компании находится в г.Москве, самолеты производятся в филиале в г.Комсомольске-на-Амуре.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка