О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия может остановить авиасообщение с Таджикистаном

Россия оставляет за собой право остановить воздушное сообщение с Таджикистаном с завтрашнего дня, "если таджикская сторона не будет следовать взятым на себя обязательствам"

Россия оставляет за собой право остановить воздушное сообщение с Таджикистаном с завтрашнего дня, "если таджикская сторона не будет следовать взятым на себя обязательствам". В Минтрансе России заявили, что Таджикистан отказался разрешить "полет российской авиакомпании "Ямал" по маршруту Худжанд-"Жуковский"" ссылаясь на отсутствие паритета.

"Ни единого упоминания о "паритете" в Соглашении о воздушном сообщении (далее СВС) и последующих договоренностях между РФ и Таджикистаном нет. Этот термин не является юридическим и используется таджикской стороной для обозначения своей позиции в отношении развития воздушного сообщения между двумя странами. Он укладывается в формулу: "Сколько летаем мы, столько и вы будете летать", невзирая ни на какие имеющиеся договоренности",- приводит ТАСС сообщение российского ведомства.

Ранее министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил, что российской авиакомпании "Ямал" пока отказано в разрешении на полеты из Жуковского.

Напомним, в ноябре разрешился скандал между авиационными властями России и Таджикистана, грозивший приостановкой воздушного сообщения. Российский Минтранс отстоял свою позицию и подтвердил региональный статус аэропорта Жуковский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка