О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 Airlines и Альфа-Банк впервые в России провели сделку-аккредитив с использованием блокчейн

S7 Airlines и Альфа-Банк провели первую в России сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов на основе технологии блокчейн

S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld®, и Альфа-Банк провели первую в России сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов на основе технологии блокчейн.

По договору ПАО "Авиакомпания Сибирь" с одним из контрагентов были проведены расчеты с использованием покрытого аккредитива. Сделка проведена через Альфа-Банк.

Альфа-Банк предоставил участникам сделки дополнительные возможности в своей системе электронного взаимодействия "Альфа-бизнес онлайн": заказчик работ мог подать заявление на открытие аккредитива, а исполнитель - предоставить банку документы об исполнении работ и оказании услуг. Денежные средства списывались со счета заказчика на специальный счет покрытия в момент подачи заявки на аккредитив, а в момент предоставления документов - поступили на счет исполнителя.

Основные этапы сделки - открытие и исполнение аккредитива - были также оформлены в виде транзакции на основании смарт-контрактов в системе Ethereum и фиксировались в распределенном реестре (блокчейн). Запись в блокчейне содержит хэш (результат криптографического преобразования) следующей информации: идентификаторы сделки (ИНН заказчика и исполнителя, а также вид работ), а также ее коммерческие условия (сумма аккредитива, дата открытия и закрытия аккредитива). Таким образом, исполнитель, обладая всей необходимой информацией, может самостоятельно проверить статус аккредитива.

Особенностью сделки является использование сразу двух смарт-контрактов: один использовался только для открытия аккредитива, а второй - для закрытия. Наличие двух взаимодействующих друг с другом смарт-контрактов призвано снизить вероятность возникновения ошибок в коде, защищая тем самым интересы участников сделки и увеличивая ее прозрачность.

"S7 Airlines - самая технологичная авиакомпания на российском рынке авиационных перевозок. Мы традиционно используем самые современные решения и технологии не только в области развития услуг для пассажиров, но и в сфере развития бизнеса. Совершение этой сделки позволило нам протестировать работоспособность смарт-контрактов и понять, насколько эта технология позволяет оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность документооборота. Мы планируем продолжить сотрудничество с Альфа-Банком в этом направлении", - отметил заместитель генерального директора S7 Group Дмитрий Куделькин.

"Используя блокчейн, банк строит платформу, которая обеспечит защиту от неисполнения условий в финансовых сделках между клиентами. Технология блокчейн является идеальным решением для бизнеса, который совершает сделки с большим количеством участников, а также если в сделке новые участники, которые пока не доверяют друг другу. Использование блокчейн повышает скорость и прозрачность процесса оплаты. Чем больше участников рынка (банки, крупные контрагенты, физические лица) будет совершать сделки через платформу гарантированных сделок на блокчейн, тем прозрачнее, быстрее и дешевле станет финансовое взаимодействие.

В сентябре мы совместно с ЦБ участвовали в создании сети Мастерчейн, а в октябре, на Финополисе, презентовали платформу "Поток" на блокчейн. Сегодня мы рады, что наш партнером по подобному внедрению стал такая сильная и яркая компания, как S7", - отметила Надежда Авданина, директор Центра инноваций Электронного Бизнеса Альфа-Банк.

По вопросу применения технологии блокчейн S7 Airlines консультировала компания "Делойт", СНГ. Специалисты компании также осуществляли юридическое сопровождение проекта.

"Мы рады, что технология блокчейн находит свое применение в деятельности инновационных компаний в российской юрисдикции. Мы приветствуем готовность S7 Airlines экспериментировать с внедрением смарт-контрактов в бизнес процессы и уверены, что дальнейшее применение технологии блокчейн позволит существенно сократить издержки и увеличить эффективность работы. С юридической точки зрения данная сделка отвечает всем требованиям к проведению такой формы безналичных расчетов, как аккредитив, и наглядно демонстрирует возможности применения смарт-контрактов в рамках российского законодательства" - отметил Артем Толкачев, директор группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов компании "Делойт", СНГ.

S7 Airlines (бренд авиакомпании "Сибирь", s7.ru) является участником глобального авиационного альянса oneworld®.

Авиакомпания обладает широкой сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе авиатранспортных узлов в Москве (Домодедово) и Новосибирске (Толмачево). S7 Airlines также выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2007 году авиакомпания получила официальное уведомление IATA о включении в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.

S7 Airlines является одной из наиболее стабильных авиакомпаний России, используя последние достижения мировой отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивая сервис.

В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным и одним из самых "молодых" парков воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей Airbus и Boeing.

За реализованные проекты S7 Airlines неоднократно награждалась премией фестиваля рекламы "Каннские Львы", а также национальной премией за открытия в области путешествий "Моя планета".

По итогам 2015 года S7 Airlines получила награду National Geographic Traveller Awards как "Лучшая российская авиакомпания".

Авиакомпания входит в Группу компаний S7. В 2015 году авиакомпании группы перевезли более 10,6 млн пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка