О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС РФ не пересмотрит взыскание с "Когалымавиа" по иску TUI $12,7 млн

Верховный суд РФ не пересмотрит решение о взыскании 12,7 миллиона долларов с авиакомпании "Когалымавиа" по иску "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО "ТТ-Трэвел"

Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение о взыскании 12,7 миллиона долларов с авиакомпании "Когалымавиа" (работала под брендом MetroJet) по иску "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia), говорится в материалах суда.

ВС отказал авиакомпании "Когалымавиа" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

Арбитражный суд Московского округа в сентябре подтвердил постановление апелляции о взыскании задолженности с авиакомпании. Арбитражный суд Москвы 16 марта полностью отклонил иск турфирмы. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и удовлетворила иск ООО "ТТ-Трэвел".

ООО "ТТ-Трэвел" просило суд взыскать с авиакомпании авансовые платежи и переплату по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами, которое было заключено между сторонами в феврале 2012 года. В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика.

В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить 10 миллионов долларов на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты. Срок действия соглашения был установлен - до 31 марта 2015 года. Однако туристическая компания направила авиакомпании уведомление о расторжении договора. Представитель туркомпании заявил, что согласно документам, которые ответчик не оспорил, авиакомпании были перечислены денежные средства, которые он не отработал и не возвратил обратно.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, заявив, что, исходя из документов, наоборот у истца есть задолженность перед авиакомпанией.

Суд указал, что агентский договор, заключенный между истцом и ответчиком, был правомерно расторгнут с 6 октября 2014 года. Поскольку, начиная с 21 августа 2014 года в рамках агентского соглашения ООО "Авиакомпания Когалымавиа" не выполняло рейсы, следовательно, размер задолженности ответчика перед истцом, на момент расторжения соглашения остался прежним и составил 12,7 миллиона долларов.

В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Однако позднее авиакомпания MetroJet сообщила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что "данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства".

Росавиация с 15 марта ограничила сертификат эксплуатанта "Когалымавиа". Кроме того, в марте Росавиация также лишила авиакомпанию "Когалымавиа" допусков на 13 международных направлений.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. После катастрофы А321 полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ в арабскую республику были приостановлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка