О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВЭБ-лизинг" продаст часть самолетов "Трансаэро" на запчасти

ВЭБ намерен ремаркетировать часть оставшихся в "ВЭБ-лизинге" самолетов, которые находились в лизинге у авиакомпании "Трансаэро", а часть - продать на запчасти

ВЭБ намерен ремаркетировать часть оставшихся в "ВЭБ-лизинге" самолетов, которые находились в лизинге у авиакомпании "Трансаэро", а часть - продать на запчасти, рассказал журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

"У нас несколько "живых" самолетов осталось… Будем часть самолетов продавать на запчасти", - сказал он.

По словам Горькова, на запчасти продадут самолеты, которые не подлежат восстановлению. Часть авиапарка, который находился в лизинге у "Трансаэро", ремаркетирована - дальнемагистральные лайнеры Boeing переданы авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот").

"Дальнемагистральные все передали "России"", - добавил Горьков, уточнив, что ремаркетированы 15 лайнеров такого типа.

В течение года ВЭБу пришлось докапитализировать "ВЭБ-лизинг" на 75 млрд руб., уточнил первый зампред Николай Цехомский.

Авиакомпания "Трансаэро" перестала выполнять полеты в сентябре 2015 года, в октябре она лишилась сертификата эксплуатанта. Впоследствии несколько кредиторов подали заявления о признании авиакомпании банкротом. В конце 2016 года менеджмент "Трансаэро" подготовил план создания на базе "Трансаэро" нового авиаперевозчика с предложением обмена имеющихся перед кредиторами обязательств на доли в новой авиакомпании. В пояснительной записке менеджмента (есть в распоряжении RNS) крупнейшим кредитором указан "ВЭБ-лизинг" с 42,6 млрд руб. долга. Но в ВЭБе нового плана от менеджмента "Трансаэро" не получали, говорил ранее RNS Сергей Горьков. Глава Сбербанка - еще одного из крупнейших кредиторов - назвал план несерьезным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка