О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчик-испытатель Толбоев не считает, что расследование катастрофы самолета Ту-154 затянется

Расследование катастрофы самолета Ту-154 может быть проведено в сжатые сроки с учетом того, что военные сузили перечень вероятных причин крушения

Расследование катастрофы самолета Ту-154 может быть проведено в сжатые сроки с учетом того, что военные сузили перечень вероятных причин крушения, сообщил "Интерфаксу" во вторник вечером известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.

"Как только в руках специалистов оказывается "черный ящик", все можно провести в абсолютно сжатые сроки", - сказал он.

Ранее во вторник в Минобороны России заявили, что проведен первичный анализ данных с бортового самописца Ту-154, перечень вероятных причин крушения сужен. Расшифровка магнитного носителя продолжается. Окончательные выводы о причинах авиакатастрофы сделает госкомиссия после изучения всех возможных факторов, сказали в военном ведомстве.

Анализируя известную информацию об обстоятельствах катастрофы Ту-154, М.Толбоев сказал во вторник вечером, что по-прежнему считает возможной причиной крушения проблему с закрылками (предназначены для повышения несущей способности крыла на взлетно-посадочных режимах).

По его словам, причиной могла быть техническая неисправность или человеческий фактор.

"Это связано с закрылками. Другого быть не может. Это или несинхронная уборка закрылков. Или превышение скорости при уборке закрылков - закрылки разрушаются", - сообщил М.Толбоев, который лично испытал десятки типов и модификаций самолетов.

"Или была команда, но закрылки не убрались. Или была превышена скорость - 380 км/ч - это уже ограничение по уборке закрылков, 420 км/ч - это уже разрушение. Это предстоит выяснить", - сообщил летчик-испытатель.

Накануне М.Толбоев сообщил, что крушение самолета могло произойти "из-за несинхронной уборки механизации: с одного крыла закрылки убрались, а с другого - нет". "Возникает момент вращения и все", - сказал он.

Самолет Минобороны Ту-154 пропал с радаров утром в воскресенье через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находилось 92 человека, включая военнослужащих, журналистов, ансамбль песни и пляски имени Александрова и главу фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку. Они направлялись в Сирию.

Лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка