О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проблема с транспондерами при полетах над Балтикой оказалась надуманной и возникла по вине одного из членов НАТО - МИД РФ

Поднятая НАТО проблема полетов боевой авиации с выключенными транспондерами над Балтикой оказалась надуманной и возникла по вине одного из членов альянса

Поднятая НАТО проблема полетов боевой авиации с выключенными транспондерами над Балтикой оказалась надуманной и возникла по вине одного из членов альянса, заявил в среду директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Выяснилось, что проблемы нет никакой с этими транспондерами", - сказал А.Келин в интервью "Интерфаксу".

"Проблема была чисто надуманная. Это была попытка обвинить нас в чем-нибудь, в том, что российские военные летают над Балтикой и пугают гражданскую авиацию", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

По его словам, "выяснилось, во-первых, что проблема решена в рамках Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - намечен совершенно конкретный маршрут между Калининградом и Санкт-Петербургом и определены точки, по которым должна летать военная авиация с включенными транспондерами".

"Дело в том, что наши самолеты, которые летают по этому маршруту, оснащены транспондерами, но они не включались из-за того, что одна из стран не выполнила предписание ИКАО. Я не буду называть, какая, но это - одна из стран-членов НАТО", - пояснил А.Келин.

"И это, собственно, все. Речь идет о мелкой технической проблеме, которая может быть решена при проявлении доброй воли со стороны затормозившей все это дело страны", - сказал дипломат.

"Оказалось, что, в общем-то, все это решаемо, и на гражданском уровне. И не нужно городить никаких новых соглашений, договоренностей", - подчеркнул А.Келин.

"Мы полагаем, что нужно дорабатывать эту тему там, где, собственно, она и должна быть доработана, а именно, в ИКАО", - сказал он.

Ранее представители НАТО неоднократно выражали обеспокоенность тем, что российские боевые самолеты летают над Балтикой с выключенными транспондерами.

Конкретные предложения по обеспечению безопасности полетов над Балтийским морем российская сторона представила на заседании Совета РФ-НАТО 13 июля в Брюсселе.

Однако, как заявляли в Москве, готовности к обсуждению этой темы страны НАТО не проявили.

Как сообщил "Интерфаксу" в конце октября А.Келин, российские военные "четко заявили, что наши самолеты будут летать в Калининград с включенными транспондерами".

"И это очень важный момент, потому что он выбивает аргументы у натовцев", - подчеркнул тогда директор департамента МИД РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка