О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорт Мурманск" препятствовал деятельности организации, поставляющей питание на борт самолетов

Мурманское УФАС России признало ОАО "Аэропорт Мурманск" нарушившим Закон о защите конкуренции

Мурманское УФАС России признало ОАО "Аэропорт Мурманск" нарушившим Закон о защите конкуренции, сообщили в пресс-службе ведомства.

В антимонопольный орган с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства обратилось ЗАО "Аэросервис". Организация действовала на основании заключенных договоров с авиакомпаниями, и вплоть до мая 2016 года беспрепятственно осуществляло свою деятельность по производству и доставке бортового питания на воздушные суда в аэропорту города Мурманска. Однако позже "Аэропорт Мурманск" в отсутствие каких-либо объективных претензий к работе ЗАО "Аэросервис" стал препятствовать деятельности "Аэросервиса", пытаясь вытеснить организацию с рынка.

В частности, был прекращен предполетный досмотр бортового питания, поставляемого "Аэросервисом", в следствие чего Аэропорт ограничил организации доступ на товарный рынок услуг по обеспечению бортовым питанием воздушных судов в аэропорту города Мурманска. Это привело к блокированию хозяйственной деятельности ЗАО "Аэросервис" и невозможности исполнения своих обязательств по договорам с авиакомпаниями.

По итогам рассмотрения дела антимонопольным органом был сделан вывод о том, что фактически действия ОАО "Аэропорт Мурманск" были направлены на ограничение доступа ЗАО "Аэросервис" на товарный рынок услуг по обеспечению бортовым питанием воздушных судов в аэропорту г. Мурманска, в связи с чем ОАО "Аэропорт Мурманск" было признано нарушившим п. 9 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

ОАО "Аэропорт Мурманск" было выдано предписание, согласно которому в срок до 1 февраля 2017 года необходимо возобновить предполетный досмотр бортового питания, поставляемого ЗАО "Аэросервис" на воздушные суда в аэропорту города Мурманска, а также в указанный срок проинформировать авиакомпании о возобновлении досмотра бортового питания, поставляемого ЗАО "Аэросервис"....
Авторские права на данный материал принадлежат «b-port.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка