О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федеральные и краевые власти готовы субсидировать авиаперевозки на время реконструкции аэропорта "Алыкель"

Накануне губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел итоговую пресс-конференцию

Накануне губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел итоговую пресс-конференцию. Одним из вопросов, интересовавших журналистов, стала реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Алыкель".

Напомним, аэропорт в Норильске является одним из ключевых звеньев транспортной системы страны и важным элементом для развития арктического пояса России. Он имеет статус внутреннего аэропорта федерального значения, является аэродромом совместного базирования с государственной авиацией - гражданские и военные используют его каждый для своих целей.

Необходимость реконструкции полосы обусловлена высокой степенью износа ее покрытия и влиянием этого фактора на безопасность полетов в будущем.

Реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)".

Федеральный бюджет направил на его реализацию 9,6 млрд рублей, 3 млрд рублей - компания "Норникель". Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. Второй этап реконструкции будет проведен с 1 июня по 15 сентября 2017 года.

В связи с ремонтом, в июле и августе аэропорт не сможет принимать большие самолеты. Однако летать на большую землю и обратно можно будет на небольших лайнерах.

"Июль и август будем летать самолетами меньшей взлетной массы. Это будут АТР-42 и АТР-72. И какой-то объем возьмет на себя АН-24. В самый пиковый период в эти два месяцы мы имеем спрос примерно в 200 тысяч пассажиров. Сейчас мы сформировали расписание примерно на 130 тысяч - это 60% спроса. При этом цена на билеты сохраняется такой, какой была в последние годы, то есть цены мы не разрешаем повышать ни на сколько. И хотя эта цена неконтролируемая государством, но так как оператором выступает одна авиакомпания, конкуренции нет, то мы с этой одной компанией договариваемся. Но при этом вероятно пойдем на компенсацию убытков. Компания оценивает убытки в достаточно большую сумму. Значительную часть этих убытков возьмет на себя компания "Норникель", часть возьмет федеральный бюджет по федеральным программам субсидирования, а часть - краевой бюджет, и мы возьмем на себя ровно столько, сколько возьмет на себя федеральный. Ориентировочно это 230-240 млн. рублей каждый. Суммарно - 480 млн рублей компенсации, чтобы сохранить цены на билеты", - сообщил губернатор.

Отметим, что основным авиаперевозчиком в Норильске является компания Nordstar. На время ремонта взлетно-посадочной полосы, когда норильский аэропорт не сможет принимать крупные воздушные суда, для перевозок планируется привлечь компанию "КрасАвиа". По словам Толоконского, власти рассчитывают сократить пассажирский поток в два летних месяца, когда будет ремонтироваться ВПП. Жителей Норильска стимулируют уходить в отпуск в другое время года, предоставляя санаторные путевки. "Мы стараемся снизить спрос на эти 2 месяца - июля и август. Включаем дополнительные стимулы - больше путевок на апрель-май, июнь, сентябрь, октябрь. "Норникель" даже принял решение разрешать получать денежную компенсацию вместо обязательного отпуска. Уверен, что все пройдет безболезненно. Напомню, что первый вариант предполагал полностью закрыть аэропорт на 2 месяца", - отметил Толоконский.

По словам главы региона, во время реконструкции днем будет работать полоса, а ночью - строители. "Мы отработали технологию и поэтому, например, можно будет летать, когда строители не могут работать, например, в дождь", - сообщил Виктор Толоконский.

Добавим, на сегодняшний день в администрации Норильска работает специальная служба по взаимодействию с населением по вопросам организации пассажирских перевозок в период реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта и телефон горячей линии, на сайте города открыта вкладка "Реконструкция аэропорта Норильск" - все норильчане могут написать здесь свои вопросы.

В свободную продажу поступит не менее 50 процентов билетов.  Остальные билеты будут распределены на групповую организованную перевозку - с 1 июня по 15 сентября 2017 г.

Графики отпусков основных предприятий города, как бюджетных организаций, так и Заполярного филиала "Норникеля", составлены с учетом производственной программы и рекомендаций, разработанных в связи с реконструкцией. Но первоочередное право на отпуск в летний период получили родители выпускников школ, работники, выезжающие по путевкам на санаторно-курортное лечение и отдых, а также дети работников, выезжающие в оздоровительные лагеря....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка