О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект ФГУП "ЦАГИ" стал одним из победителей Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли в рамках выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2016

В декабре проект Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского вошел в число победителей Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли

В декабре проект Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") вошел в число победителей Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли. Мероприятие состоялось в рамках ежегодной национальной выставки-форума ВУЗПРОМЭКСПО-2016.

На конкурс было подано 45 заявок из 12 регионов России. ЦАГИ участвовал в номинации "Проекты с господдержкой". Работа "Двухрежимный гидравлический привод с электрическим резервированием и комбинированным регулированием скорости для руля высоты перспективного магистрального "более электрического самолета" заняла второе место.

Проект направлен на повышение топливной, а следовательно, и экологической эффективности пассажирского воздушного транспорта путем реализации концепции "более электрического самолета". Суть работы - в создании привода с электрическим энергопитанием, который отклоняет руль высоты, осуществляющий управление самолетом по тангажу (т.е. на этапах взлета, набора, снижения высоты и посадки). Инновационность решения заключается в совмещении гидравлического и электрического энергопитания в одном устройстве. Это дает возможность оставить на борту самолета лишь две из трех централизованных гидросистем, тем самым снизить вес бортового оборудования. Также создан специальный алгоритм, реализующий два классических способа регулирования: дроссельное (создающее гидравлическое сопротивление потоку жидкости) и объемное (изменяющее рабочий объем механизма). Первый применяется в традиционных гидравлических приводах, а второй - в электрогидростатических. Это обеспечивает повышение качества управления в резервном режиме.

"Конкурс и выставка в целом помогли нам наладить бизнес-контакты с остальными участниками, расширить кругозор и подробно познакомиться с инновационными проектами других наукоемких компаний. Безусловно, наша победа - это очередная возможность продвинуть свою разработку, прорекламировать ее среди специалистов отечественного авиапрома", - отметил заявитель проекта-победителя и один из его авторов, инженер отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов ФГУП "ЦАГИ" Антон Стеблинкин.

Организатором Конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли выступал ЦАГИ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Мероприятие продемонстрировало динамику развития новых разработок от научных идей и ранних инновационных стадий до производственно-технологического уровня с целевым внедрением в производство. Кроме того, конкурс привлек внимание промышленных и инвестиционных компаний к проводимым исследованиям в области авиастроения и космоса.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка