О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На модернизацию самолета Ил-114 правительство направит 56 млрд рублей

На усовершенствование регионального турбовинтового самолета Ил-114 будет направлено 55,9 млрд рублей

На усовершенствование регионального турбовинтового самолета Ил-114 будет направлено 55,9 млрд рублей. Эти деньги пойдут на работы по оцифровке самолета, перепроектирование, модернизацию производства и сертификацию.

Об этих планах сообщил RNS бывший замминистра промышленности и торговли Андрей Богинский, который с начала этого года возглавляет корпорацию "Вертолеты России".

По проекту модернизации Ил-114 предусмотрено улучшение силовой установки, оцифровка документации, перепроектирование, создание сети послепродажного обслуживания самолета. В стоимость программы заложены и средства на докапитализацию лизинговой компании, которая займется продвижением Ил-114 на рынке. Это в свою очередь позволит снизить затраты, связанные с владением воздушным судном, подчеркнул Богинский.

В августе 2016 года Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заявила о том, что окончательная сборка Ил-114 будет идти на производственной площадке нижегородского авиазавода "Сокол". Этот региональный турбовинтовой самолет серийно производился на Ташкентском авиазаводе, первый полет его состоялся еще в 1990 году. Но с тех пор авиационное производстве в Узбекистане остановилось. С учетом востребованности Ил-114 на региональных рейсах решено было возобновить его выпуск в России.

На базе пассажирского Ил-114 благодаря реализации нового проекта можно будет создать самолеты различного назначения: грузового, комбинированного грузопассажирского, самолетов специальной авиации (патрульного, медицинского, воздушного командного пункта, самолета аэрофотосъемки и др.), самолета на лыжно-колесном шасси, пишет RNS....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка