О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании стали чаще попадать в расписание

Точнее всех летают самолеты KLM и Iberia

Аналитическая компания FlightStats представила ежегодный рейтинг, оценивающий эффективность авиакомпаний в плане соблюдения расписания. Как отмечают составители рейтинга, 2016 год стал лучшим по показателям, авиакомпании в конкурентной борьбе все реже задерживают рейсы, а меньше всего опозданий у международных авиаперевозчиков KLM и Iberia.

Показатель соблюдения времени вылета и прибытия самолетов, как отмечают в аналитической компании FlightStats, является настолько же важным для пассажиров, как качество обслуживания во время полета и набор услуг, предоставляемых авиакомпаниями. Для составления рейтинга эффективности авиакомпаний по этому показателю FlightStats анализирует данные из 500 разных источников, включая информацию от Министерства транспорта США, Европейской организации по безопасности воздушной авиации, сетей слежения за полетом пассажирских самолетов, диспетчерских служб, самих авиакомпаний и т. п. В 2016 году, по данным FlightStats, самым эффективным коммерческим авиаперевозчиком из 40 вошедших в рейтинг стала нидерландская компания KLM (вероятность опоздания - 11,47%), улучшившая свои показатели с прошлого года, когда занимала четвертое место. А наибольшая вероятность опозданий в прошлом году была у израильской авиакомпании El Al.

Совсем небольшой отрыв от лидера у крупнейшего испанского авиаперевозчика Iberia, вероятность задержки рейсов у которого 11,82%. В первую десятку также вошли: Japan Airlines (12,2%), Qatar Airlines (13,66%), Austrian Airlines (14,26%), ANA (14,46%), Singapore Airlines (14,55%), Delta Air Lines (14,83%), TAM Linhas Aereas (14,93%) и Qantas (15,7%). В противоположном конце рейтинга оказались в основном азиатские авиакомпании, а два последних места заняли Icelandair (41,05%) и El Al (56%).

Как отметил в интервью агентству Bloomberg вице-президент FlightStats Джим Хетцель, результаты 2016 года лучшие за все время составления рейтинга. "Я вижу значительное улучшение в показателях по мере того, как эта индустрия становится все более и более конкурентоспособной. И это большое преимущество для авиапассажиров",- заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка