О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенатор прокомментировал обвинение ВВС США в адрес летчиков ВКС России

Летчики ВКС России не допускают опасных сближений с американскими самолетами в небе над Сирией, уверен председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров

Летчики ВКС России не допускают опасных сближений с американскими самолетами в небе над Сирией, уверен председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Такую точку зрения он высказал в беседе с "Лентой.ру" во вторник, 10 января.

Сенатор подчеркнул, что несанкционированное сближение самолетов в воздухе может привести к трагичным последствиям. "Зная эту опасность, командование ВКС РФ в Сирии делает все от него зависящее, чтобы таких инцидентов не происходило", - сказал он.

В частности, коридоры полетов заранее согласовываются с силами коалиции. "Мы определяем квадраты, зоны нашей работы перед вылетами. Американцы об этом знают. Мы знаем, где работают американцы", - рассказал Озеров.

Он также прокомментировал слова генерала ВВС США Чарльза Коркорана о том, что россияне редко уходят с курса: "Кому уступают на перекрестке? Тому, у кого больше прав. Если уступают, значит наши правильно летают".

10 января американские военные обвинили летчиков ВКС России в опасных сближениях в небе над Сирией и пренебрежительном отношении к положениям меморандума о безопасности полетов.

Международная коалиция во главе с США с 2014 года проводит в Сирии операцию против террористов. Российские ВКС начали наносить удары по боевикам в этой стране с осени 2015-го. В октябре прошлого года между странами был заключен меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в воздушном пространстве Сирии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка