О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпромнефть-Аэро" первой автоматизирует коммерческий учет авиатоплива

"Газпромнефть-Аэро" переходит на автоматизированный коммерческий учет авиатоплива при заправке воздушных судов, что позволит существенно сократить время обслуживания рейсов и упростить расчеты с авиакомпаниями

"Газпромнефть-Аэро" первой среди российских авиатопливных операторов переходит на автоматизированный коммерческий учет авиатоплива при заправке воздушных судов, что позволит существенно сократить время обслуживания рейсов и упростить расчеты с авиакомпаниями.

Система предполагает установку на топливозаправщики дополнительных модулей, которые завершат автоматизацию учета движения нефтепродукта по всей технологической цепи: от приема авиатоплива на ТЗК до его выдачи "в крыло" воздушного суда Первый топливозаправщик, оборудованный автоматизированным модулем коммерческого учета, начал работу в январе 2017 года в Шереметьево. Машина дополнительно снабжена контроллером, электронным табло, счетчиком- массомером, GSM модулем и принтером. Алгоритм работы модуля позволит оператору сократить время оформления первичной документации при заправке воздушного судна и исключить ошибки учета.

Для начала работы с контроллером оператор должен авторизоваться с помощью смарт-карты, затем ввести данные о необходимом количестве авиатоплива и дозировании присадки. Во время заправки на электронном табло в онлайн-режиме будет отображаться вся необходимая информация по параметрам и режиму выдачи топлива в ВС. При достижении заданного количества топлива система автоматически прекратит заправку, на принтере будет распечатан расходный документ (чек) и с помощью GSM модуля отчет о заправке поступит на сервер "Газпромнефть-Аэро".

Автоматизированный коммерческий учет авиатоплива позволит отправлять авиакомпаниям счета-фактуры и контролировать дебиторскую задолженность в онлайн режиме. Система также застрахует оператора от ошибок при определении массы выданного топлива и заполнении первичной документации после заправки воздушного судна.

Владимир Егоров генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" отметил: "Мы рассчитываем, что испытания первого топливозаправщика в Шереметьево пройдут успешно и система позволит нам сделать расчеты между "Газпромнефть-Аэро" и авиакомпаниями максимально оперативными, прозрачными и удобными. Установка новых модулей станет важным элементом стратегического проекта полного коммерческого учета, меняющего не только ИТ-ландшафт компании, но во многом и сами принципы ведения бизнеса. Я считаю, что использование передовых технологий даст компании дополнительные конкурентные преимущества как на российском, так и на международном рынках авиатопливообеспечения".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. "Газпромнефть-Аэро" занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green. Компания оказывает услуги по заправке воздушных судов в более 200 аэропортах 60 стран.

Топливозаправочный комплекс "Газпромнефть-Аэро Шереметьево" , является частью системы топливообеспечения аэропорта Шереметьево. Технологическое оборудование комплекса полностью автоматизировано. Склад нефтепродуктов включает четыре резервуара общей вместимостью порядка 18 тыс. м3. , перронный пункт налива авиатоплива мощностью 300 м3 в час. Работают более 20 современных топливозаправщиков. На территории комплекса построена лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим определять физико-химические показатели топлива по российским требованиям (ГОСТ) и международным стандартам (ASTM). Комплекс оборудован уникальной системой очистных сооружений. Степень очистки воды от механических примесей составляет 6 мг на литр, от нефтепродуктов - 1 мг на литр, что соответствует стандартам, применяемым для водоемов рыбного хозяйства.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка