О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Пулково в 2016 году сократил пассажиропоток на 1,5%, до 13,3 млн человек

Пассажиропоток петербургского аэропорта Пулково по итогам 2016 года составил 13,3 млн человек, что на 1,5% ниже итогов 2015 года, когда аэропорт обслужил 13,499 млн пассажиров

Пассажиропоток петербургского аэропорта Пулково по итогам 2016 года составил 13,3 млн человек, что на 1,5% ниже итогов 2015 года, когда аэропорт обслужил 13,499 млн пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе управляющей аэропортом компании "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС).

"Аэропорт Пулково по итогам 2016 года обслужил 13,3 млн пассажиров. Самыми востребованными внутренними направлениями стали Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Калининград, а зарубежными - Франкфурт-на-Майне, Ларнака, Париж, Минск и Мюнхен", - отметили в ВВСС. При этом на 82% вырос прямой пассажиропоток между Петербургом и Китаем, достигнув 169 тыс. человек.

Лидерами Пулково по объему пассажиропотока в минувшем году среди российских авиакомпаний стали "Россия", "Аэрофлот", "Сибирь", "Уральские авиалинии" и UTair, а среди иностранных авиаперевозчиков - Lufthansa, "Белавиа", Uzbekistan Airways, Emirates и Air France.

В компании напомнили, что в маршрутную сеть аэропорта добавились 15 направлений полетов, в том числе 6 российских и 9 зарубежных. Среди них - Загреб (Croatia Airlines), Белград (Air Serbia), Батуми ("Уральские авиалинии"), Римини ("Россия") и другие. К регулярным полетам из Санкт-Петербурга приступили 11 новых авиаперевозчиков: 5 российских и 6 иностранных. В 2017 году будет продолжена работа по расширению географии полетов из Санкт-Петербурга.

"Ряд перевозчиков планирует увеличить частоту полетов из Пулково, в маршрутной сети появятся новые российские и международные направления", - отметили в ВВСС. Например, уже с 18 февраля авиакомпания KLM будет выполнять два рейса в Амстердам (ранее - один рейс в день), дополнительные рейсы в Ригу начнет латвийский перевозчик airBaltic. Авиакомпания Ellinair в летнем сезоне приступит к регулярным полетам в греческий город Кавала, Alitalia - в итальянскую Катанию. Оба направления станут для Пулково новыми.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на коммерческого директора ВВСС Евгения Ильина, компания планировала сохранить пассажиропоток на уровне 2015 года. По его данным, пассажиропоток по итогам 2015 года составил 13 млн 499 тыс. человек, что на 5,4% меньше, чем в 2014 году, когда было перевезено 14 млн 264 тыс. пассажиров. При этом на международных рейсах, включая страны СНГ, было снижение на 20%, а на внутренних - рост 10%.

Аэропорт Пулково занимает третье место по пассажиропотоку в России. Операционное управление осуществляет международный консорциум "Воздушные ворота cеверной столицы". В состав участников входят ВТБ Капитал, Fraport AG (Германия) и Copelouzos Group (Греция). В рамках соглашения о государственно-частном партнерстве управляющая компания реализует первый этап развития аэропорта. Пропускная способность нового объединенного пассажирского терминала после завершения реконструкции Пулково-1 - около 17 млн пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка