О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Музей авиации Эстонии получит истребитель, которого ждал почти 14 лет

Американский истребитель F-4 Phantom II, которого эстонский музей авиации ждал почти около 14 лет, в пятницу доставлен автотранспортом в республику из Германии

Американский истребитель F-4 Phantom II, которого эстонский музей авиации ждал почти около 14 лет, в пятницу доставлен автотранспортом в республику из Германии, сообщила газета Postimees.

По словам главы музея авиации Мати Меоса, процесс передачи самолета неожиданно оказался весьма сложным делом. Соответствующее ходатайство было подано в Германию еще в 2003 году, когда атташе Эстонии по обороне в Германии был Рихо Террас, который сейчас является командующим Силами обороны Эстонии. "Если тогда была надежда, что мы все-таки получим его, то потом произошел экономический спад, политическое обострение и немцы продлили срок службы самолета", - объяснил Меос.

Три года назад истребитель все-таки был окончательно списан. По словам Меоса, тогда появилась новая надежда, но "бюрократическая мельница" крутилась достаточно медленно. Договориться о передаче самолета удалось лишь в начале этого года, но на жестких условиях.

"Мы должны были сами со своей командой демонтировать самолет, организовывать транспортировку и монтировать его здесь заново. К счастью, транспорт мы организовали вместе с нашим министерством обороны. На место отправилась наша команда из пяти человек, которая провела в Германии девять дней, чтобы подготовить истребитель к транспортировке", — сообщил Меос, добавив, что для музея это очень важный экспонат.

Истребители F-4 Phantom II выпускались американской авиационной компанией McDonnell Douglas. Серийное производство этой модификации началось в 1961 году и завершилось в 1979 году. Всего было выпущено более 5 тысяч самолетов F-4 Phantom II.

Эстонский музей авиации, расположенный вблизи города Тарту, действует с 2002 года. В экспозиции выставлены 25 самолетов, представляющих авиационную технику Швеции, России, Польши, Украины, Швейцарии, Чехии, Франции, Англии, Финляндии, Италии и США, четыре вертолета, а также образцы всех ракет "земля-воздух", находившихся на территории Эстонии в советское время. В коллекции моделей также находятся более 400 высококачественных макетов самолетов, вертолетов и ракет. В прошлом году музей купил у коллекционера из Финляндии советский истребитель МиГ-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка