О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первым делом самолеты: сделает ли Сергей Шойгу царский подарок Минтимеру Шаймиеву?

От министра обороны и "друга Татарстана" ждут большой заказ на Ту-214, которые когда-то продвигал первый президент РТ, а может, и на Ту-334

Сергей Шойгу сегодня прилетел в столицу РТ, чтобы проинспектировать выполнение гособоронзаказа Казанским авиазаводом и поздравить с юбилеем госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. При этом визит проходит на фоне вброса информации о том, что военным срочно понадобились производящиеся в Казани Ту-214. Более того, по данным "БИЗНЕС Online", Шойгу намерены напомнить о проекте Ту-334.

Военным нужны Ту-214

Министр обороны Сергей Шойгу прилетел сегодня в Казань, чтобы оценить, как Казанский авиазавод им. Горбунова - филиал ПАО "Туполев" (КАЗ) выполняет гособоронзаказ по ремонту и модернизации бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 и Ту-160М2. По данным источника "БИЗНЕС Online" в авиапроме, проблем в этом вопросе не возникнет: "Насколько понимаю, по ГОЗ миноборны, ОАК и завод договорились, хотя и не все машины отправлены заказчику. Никому не выгодно показать невыполнение гособоронзаказа - тогда все получат по шапке, ведь комплектацию в том числе и минобороны должно обеспечивать. Думаю, обо всем договорились на берегу - формально заказ выполнен".

По словам источника, главный повод визита министра обороны очивиден - поздравить с 80-летием госсоветника РТ Минтимера Шамиева. Отметим, что именно в его президентство Шойгу (тогда глава МЧС) стал считаться "другом Татарстана". И поэтому весьма символично, что приезд министра совпал с информационным вбросом о том, что военным понадобились самолеты Ту-214, которые выпускает КАЗ. Сегодня "Коммерсант" со ссылкой на свои источники написал о том, что Шойгу поручил проработать возможность замены минобороновских пассажирских самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М на новые российские аналоги. Этот вопрос был поднят министром в ходе одного из ведомственных совещаний в начале января, а поводом стала катастрофа военного Ту-154 над Черным морем.

Сколько машин требуется заменить? Сегодня министерство эксплуатирует 14 самолетов Ту-154Б-2 (1979 - 1985 годов выпуска), 7 Ту-154М (1986 - 2012 годов), 36 Ту-134А и Ту-134А-3 (1975-1983 годов), а также 9 Ил-62 (1977 - 1992 годов). По данным источников "Ъ", ОАК предложила военным Ту-134 заменить "Суперджетом" (SSJ 100), а Ил-62 и Ту-154 - Ту-214. Военные пока размышляют, и есть информация о том, что Шойгу поручил своим подчиненным проработать вопрос замены авиапарка таким образом, чтобы ведомству не потребовалось запрашивать у правительства дополнительное финансирование.

Отметим, что Ту-214 запускался в серию, когда президентом РТ был Минтимер Шарипович. Более того, по данным "БИЗНЕС Online", Казань намерена напомнить Шойгу и о существовании такого проекта, как Ту-334, который в свое время усиленно лоббировал тот же Шаймиев. "Информация о том, что военные намерены заменить свои нынешние самолеты и интересуются Ту-214, появилась примерно неделю назад, - рассказал "БИЗНЕС Online" советник премьер-министра РТ Назир Киреев. - Хотим предложить военным и другой вариант - Ту-334. Посмотрите, Ту-154 летают у командующих округами, армиями, а зачем им гонять громадный самолет, если можно использовать относительно небольшой?"

Татарстан недоумевает

Отметим, что Шойгу, по некоторым данным, давно интересовался Ту-334. Заместитель генерального конструктора ОАО "Концерн "Вега", главный конструктор авиационной системы наблюдения "Открытое небо" Вартан Шахгеданов рассказывал "БИЗНЕС Online", что во время одного из визитов на КАЗ Шойгу хотел посмотреть машину (один, летный, борт стоит на аэродроме, второй - в цехе), Ту-334 специально готовили для осмотра. "Но потом что-то такое произошло, и он бегом пробежал по Ту-214, ничего не спросив, и улетел", - рассказал Шахгеданов.

Любопытное дополнение сделал источник "БИЗНЕС Online" в авиаотрасли: "Неудавшийся осмотр Шойгу напоминает мне историю с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым. Перед его визитом на КАПО приехал его адъютант. Чью уж команду он выполнял, не знаю, но он сделал все так, чтобы Иванов не дошел до Ту-334".

Напомним, первый полет Ту-334 состоялся в 1995 году. Сертификация прошла в декабре 2003-го. Ту-334 на 60% унифицирован с серийными Ту-204/214 по авионике, интерьеру и т. д. В 1999 - 2003 годах было изготовлено два Ту-334, имеется задел еще одного. В апреле 2005 года появилось постановление правительства РФ о выпуске Ту-334 на КАПО. Производство предполагалось наладить в кооперации с самарским "Авиакором", Воронежским авиационным самолетостроительным обществом, ульяновским "Авиастаром" и киевским "Авиантом". По данным туполевской фирмы, 20 российских структур были готовы приобрести на условиях финансового лизинга 151 Ту-334, еще 61 машину просили иранские авиаперевозчики. В разное время называлась разная стоимость Ту-334 - от $17 млн. до $25 миллионов.

В ноябре 2006 года на презентации Ту-334 на КАПО в то время президент "Туполева" Игорь Шевчук сообщил, что для начала серийного производства Ту-334 надо приблизительно $100 млн.: 30 - собственно на самолет, 70 - на модернизацию КАПО. Месяцем ранее Шаймиев заявил, что Татарстан готов выделить $30 млн., и предложил РФ предусмотреть в федеральном бюджете такую же сумму. На презентации на КАПО Рустам Минниханов, бывший тогда премьер-министром РТ, недоумевал: "Я не понимаю, почему вопрос так затянулся. Есть решение правительства РФ о строительстве Ту-334 на КАПО, есть неоднократные обращения президента Татарстана Минтимера Шаймиева... Мы еще раз хотим заострить на Ту-334 внимание общественности, федерального правительства и подтверждаем готовность Татарстана участвовать в проекте... В республике есть фонды, есть банковские структуры, которые могли бы в этом поучаствовать... Но для того, чтобы пришел инвестор, нужна четкая позиция федерального правительства". В итоге проект так и не пошел - как считается, туполевской машиной пожертвовали ради продвижения "Суперджета". Однако идея все-таки запустить в серию полностью готовый самолет, на который потрачено столько сил, не покидает татарстанские власти, о чем не раз говорил и Минниханов, уже будучи президентом. Без сомнения, решение по этому вопросу стало бы лучшим подарком от Шойгу на 80-летие Шаймиева.

Деньги на ветер?

"БИЗНЕС Online" предложил отраслевым экспертам оценить новости о пассажирских самолетах для минобороны.

Роман Гусаров - главный редактор портала "Авиарунет":

- Думаю, реанимация проекта Ту-334 невозможна по многим причинам. Первая: Ту-334 меньше Ту-154 и Ил-62. А минобороны надо перевозить людей. Поскольку это некоммерческие перевозки, чем больше и дальше они могут перевезти, тем военным интереснее. С этой точки зрения характеристики Ту-214, конечно, лучше... Второе: Ту-214 уже в серии, а на организацию производства Ту-334 нужны деньги, причем немалые. Зачем ради 20 самолетов для минобороны организовывать производство? Это деньги на ветер, поскольку коммерческих перспектив у самолета нет: время ушло, 15 лет назад его надо было запускать, за это время меняются поколения... Третье: на Ту-334 стоят украинские двигатели, и это ключевой момент. Какая возможна ремоторизация? Отечественных двигателей нет, надо брать импортные. Если что-то найдут, это деньги заплати за ремоторизацию. В итоге самолет получится золотым. Понимаю, что для авиапрома это хорошо: дают деньги, есть тема, есть на что жить. А для государства это растранжиривание денег.

И такой момент: минобороны могло покупать Ту-214, но вместо этого продолжало брать Ту-154М в Самаре, потому что по совокупности качеств этот самолет устраивал. У военных есть совсем новые Ту-154. Сейчас из-за этой катастрофы (которая, скорее всего, произошла из-за ошибки пилотов) ставить на прикол все эти машины и закупать новые нелогично и не по-государственному. С 1968 года самолет летал, самый массовый магистральный самолет СССР, всех устраивал, был безопасным, а сейчас вдруг стал опасным. Летать разучились! У разбившегося самолета налет был всего 7 тысяч часов! В гражданской авиации это 2 - 3 года. Поэтому для минобороны этих самолетов хватит на долгие-долгие годы... Ну примут сейчас решение производить Ту-214. Сколько КАЗ сможет делать в год? Не более трех? А минобороны надо 20 самолетов на замену. И получится: самолеты опасные, летать на них нельзя, но мы еще лет 10 полетаем, пока построим новые. В любом случае эксплуатировать старые самолеты придется... Но на замену им можно делать по два-три Ту-214 в год. Это нормальная динамика на ближайшее десятилетие. Ту-214 подходят военным идеально: по вместимости - как Ту-154, по дальности - больше... А вот "Суперджет" военным брать - глупость. 100 процентов импортных комплектующих, двигатель наполовину иностранный. О чем тут речь может идти?! Первые же санкции - и до свидания, Минобороны вообще останется без крыльев.

Олег Пантелеев - главный редактор отраслевого агентства "АвиаПорт":

- Подготовка производства Ту-334 потребует времени и денег, причем не месяцы и не сотни миллионов, а годы и миллиарды. Готово ли пойти на это минобороны? Сдается мне, что нет. Единственное, что может объективно повлиять на военных, так это если с производством "Суперджета" возникнут проблемы - кто-то из зарубежных поставщиков не сможет получить в своих контролирующих органах разрешения на поставку комплектующих для самолетов минобороны России. Но вероятность такого развития событий, на мой взгляд, невелика: все понимают, что самолеты поставляются с пассажирскими салонами, какие-то ограничения здесь маловероятны. "Суперджет" понятен в эксплуатации и не несет дополнительных рисков, в отличие от модели, которая в эксплуатации еще не находилась.

Что касается Ту-214, то при налаживании кооперации можно выйти на 6 бортов в год, хотя более реалистично - до 4 машин. В том, что поставщики по агрегатам и двигателям выдержат темп, сомнений нет. Главный вопрос: профинансировать контракт, просто достав деньги из тумбочки, военные не смогут. Шойгу поручил проработать этот вопрос. Не исключено, что придется запускать схему, когда авиапроизводитель будет вынужден брать кредит на контрактацию по агрегатам. Это ляжет дополнительной нагрузкой на предприятие. Но ничего неподъемного нет......
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка