О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-35 победили "агрессоров" со счетом 15:1

Американские истребители пятого поколения F-35A Lightning II разгромили в учебном бою эскадрилью F-16, имитирующую российские самолеты

Американские истребители пятого поколения F-35A Lightning II разгромили в учебном бою эскадрилью F-16, имитирующую российские самолеты.

Американский блог The Aviationist сообщил, что новейшие строевые истребители пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II ВВС США впервые приняли участие в двухсторонних учениях ВВС США "Red Flag 17-01" в Неваде. Сражаясь против частей "агрессоров" F-16, они показали внушительное преимущество, выиграв 15 к 1.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 впервые были задействованы в учениях "Red Flag". Данные самолеты были из состава 388-го и 419-го истребительных крыльев с авиабазы Хилл. При этом в ходе учений ни один вылет F-35 не был отменен по техническим причинам, и общая степень технической готовности этих самолетов составляла 92 процента. Предыдущее четвертое поколение истребителей показывало во время подобных учений готовность от 70 до 85 процентов.

Более всего интересны результаты воздушных боев с эскадрильей "агрессоров". Это самолеты F-16, раскрашенные под российские истребители, которые они имитируют во время тренировочных боев. Утверждается, что в данном случае F-35 показали пятнадцатикратное преимущество над самолетами четвертого поколения.

Стоит отметить, что F-35 действовали под прикрытием Lockheed Martin F-22A Raptor, за счет чего смогли получить преимущество. Тем не менее, их вклад, который можно выразить в сбитых противниках, нигде не оглашается. Скорее всего, за счет преимущества радиолокационной системы по условиям учения F-35 просто "отстрелялись" по противнику с максимальной дальности. Однако тогда не понятно, как и почему сбили одного противника.

Такие замечательные результаты были получены как раз в тот момент, когда вся программа F-35 попала под угрозу сокращения. Новый глава Белого дома Дональд Трамп неоднократно высказывался о чрезвычайно раздутом бюджете и низкой результативности программы F-35 Lightning II. Подобные результаты, полученные точно в срок, смогут стать еще одним аргументом в пользу продолжения этой программы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка