О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая "звезда" - беспилотник "Сириус"

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) разработан специалистами НПО "Авиационно-космические технологии (АКТ)", расположенном в Пятигорске

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) разработан специалистами НПО "Авиационно-космические технологии (АКТ)", расположенном в Пятигорске.

БЛА "Сириус" обладает высокими аэродинамическими характеристиками и большой весовой отдачей. Беспилотник оснащен двумя двигателями суммарной мощностью 38 л.с, которые обеспечивают продолжительность полета не менее 24 часов и высоту полета до 10 км со скоростью до 180 км/ч. Взлетный вес "Сириуса" с полезной нагрузкой составляет 140 кг. Размах крыльев - около 10 м, а длина фюзеляжа - около 2 м. Эксплуатировать БАС предполагается с подготовленных аэродромов, взлет и посадка осуществлять по самолетному типу.

Разработчики БЛА утверждают, что в конструкции планера "Сириуса" широко применяются композиционные материалы, обеспечивающие ресурс более 10 тыс часов, в том числе при экстремальных режимах эксплуатации и в условиях заполярного круга.

В настоящее время НПО "АКТ" проводит летные испытания "Сириуса" и параллельно работает над улучшением его характеристик. Всего построено три опытных образца аппарата "Сириус". Для увеличения дальности полета в перспективе планируется установить гибридную электрическую силовую установку и вспомогательный разгонный блок вертикального взлета и посадки, который, по замыслу разработчиков, позволит "Сириусу" осуществлять взлет в разных топографических и климатических условиях.

Разработчика БЛА предлагают использовать "Сириус" как воздушное судно-спутник, способное находится в воздухе на большой высоте несколько суток и ретранслировать радиосигналы или вести мониторинг и управление другими БЛА, которые находятся в воздухе и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жуковские Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка