Гудок
27 ноября 2008, 17:08
Горно-Алтайск сможет принимать самолеты и поезда повышенного класса
Горно-Алтайск сможет принимать самолеты и поезда повышенного класса
Аэропорт в столице республики существует давно. Он расположен на расстоянии 15-40 км от основных туристических объектов Алтая, в том числе от особых экономических зон "Алтайская долина" и "Бирюзовая Катунь". Однако в данный момент по техническим условиям аэропорт не может принимать средние магистральные самолеты. Поэтому и требует новой взлетно-посадочной полосы. Реконструкция будет финансироваться как из государственного бюджета - около 1 миллиарда рублей, так и за счет средств инвесторов, доля которых составит около 50 миллионов долларов. Уже объявлены торги на проведение проектных работ.
"У меня буквально две недели назад состоялась встреча с министром транспорта России Игорем Левитиным, где мы обсудили эти вопросы. Поставлена последняя точка о строительстве взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Горно-Алтайск - 2.300 метров, которая будет способствовать по техническим параметрам приему самолетов повышенного класса, таких как Boeing 737, Як-42Д", - сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников.
Предполагается, что спрос на авиаперевозки будет формироваться, в основном, за счет туристов, а это порядка 120 000 человек в год. Около 15 000 прилетов-отлетов в год способны обеспечить люди, летающие по производственной необходимости и в деловые командировки. Закончить реконструкцию намерены через полтора года.
Кроме того, в 2009 начнется строительство железной дороги в Республику Алтай. На то, чтобы проложить 100-километровую магистраль от Бийска до столицы региона будет выделено 10,5 млрд рублей. Сдать в эксплуатацию дорогу планируется в 2015 году.
"Есть постановление правительства "Развитие жд путей РФ". В связи с этим я обратился с просьбой ускорить вопросы проектирования и строительства ж/д на Горно-Алтайск. Тоже достигнуто положительное решение и выдвинуто соответствующее поручение руководством министерства. Работа идет в плановом режиме", - пояснил глава Бердников.
По задумке республиканских властей, реализация этого проекта помимо того, что даст толчок развитию турзоны, но еще и будет способствовать добыче и использованию полезных ископаемых Горного Алтая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114