Газета.Ru
28 сентября 2009, 09:22
Китай заманивает вертолеты
Китай строит планы производства тяжелых вертолетов. Помочь в деле могут "Вертолеты России". Для российской стороны проект крайне рискованный
Россия готова поделиться с Китаем сохранившимися еще с советских времен вертолетными ноу-хау. Речь идет о производстве "нового тяжелого вертолета взлетной массой около 30-35 тонн", рассказали "Газете.Ru" в холдинге "Вертолеты России". "На сегодняшний день мы с нашими китайскими партнерами пришли к пониманию рынка этого вертолета и исследуем технические параметры перспективной машины, а также готовим базу для технико-экономического анализа ее проекта", - говорит гендиректор холдинга Андрей Шибитов.
Первая информация о переговорах с китайцами о создании тяжелого вертолета появилась еще в августе на проходившем в подмосковном Жуковском авиасалоне МАКС. Сейчас же в рамках проходящей в Пекине международной авиационной выставки Aviation Expo/China 2009 сторонам, судя по всему, удалось договориться окончательно.
Китай очень заинтересован в таких машинах, говорят в "Вертолетах России". Пекин уже обладает опытом эксплуатации грузоподъемного и самого тяжелого в мире вертолета Ми-26ТС. "В прошлом году в Китае было землетрясение, и наши вертолеты там очень хорошо себя показали, - пояснил "Газете.Ru" представитель холдинга Роман Кириллов. - Не было других машин в мире, которые выполняли бы функции, аналогичные нашим вертолетам". Единственным возможным конкурентом Ми-26 в "Вертолетах России" видят только американский "Чинук". "Но наш Ми-26 все равно грузоподъемнее и больше", - говорит Кириллов.
"То, что сейчас хотят сделать "Вертолеты России" совместно с китайцами, видимо, как раз и будет следующим поколением Ми-26 - глубоко модернизированный современный вертолет", - предполагает эксперт Центра стратегий и технологий Константин Макиенко. В "Вертолетах России" с этим не совсем соглашаются: "Мы даже сейчас точно не определили вес, пишем около 30 тонн. Точно так же можно сказать - около 35. Как только мы заявим точный тоннаж, конкуренты могут принять это во внимание и соответствующим образом отреагировать. Почему мы осторожничаем? Не хотим давать повод нашим конкурентам получать лишнюю информацию об этом проекте".
Раскрывать детали переговоров в холдинге также пока не хотят. В "Вертолетах России" говорят лишь, что рассматривается возможность создания СП. "Мы связаны ограничением по договору, режим соблюдения конфиденциальности. Процесс идет в соответствии с тем графиком, который намечался, и тут никаких проблем нет, - объясняет Кириллов. - Еще предстоит определиться, где это все будет делаться".
У проекта действительно есть серьезные риски.
"С китайцами всегда опасно что-либо делать, пока что они больше нас за нос водят со своими проектами, - говорит Макиенко. - Они, скорее, попытаются вытянуть максимум технологий и идентифицировать людей, которых можно перетянуть".
С другой стороны, проект настолько затратный, что без зарубежной помощи его не поднять. "Делать можно, но осторожно, соблюдая с китайцами максимальную технологическую гигиену", - предупреждает эксперт.
В середине прошлого года китайцы пытались наладить на одном из своих военных заводов отверточную сборку Ми-17 - одного из главных предметов российского военного экспорта. Планировалось, что на базе расположенного в Чэнду военного ремзавода будет развернута сборка вертолетов Ми-171. В 2008 году китайцы намеревались собрать 20 машин, а проектная мощность предприятия должны была составить 80 вертолетов в год. Правда, по информации "Газеты.Ru", этот проект так и не получил развития. Не смогли откомментировать его и в "Вертолетах России".
В самих "Вертолетах России" опасность китайского плагиата осознают. "Люди в Китае вроде бы честные, но со своей хитринкой. Ждут, что мы придем, как Airbus (европейская самолетостроительная корпорация Airbus организовала в Китае сборку популярной модели самолета A320 - "Газета.Ru"), и будем вкладывать деньги в их экономику. А мы, в свою очередь, привыкли, что к нам кто-то приходит или нам дает деньги", - говорит источник "Газеты.Ru" в холдинге. Впрочем, с европейцами сотрудничать еще сложнее, говорят эксперты.
"Европейцы нас тоже долго дурили. Несколько лет назад Eurocopter подавал обнадеживающий сигнал - собирался делать совместно с нами тяжелый вертолет. Но это была циничная разводка, чтобы заставить понервничать американцев", - говорит Макиенко.
Как рассказали "Газете.Ru" в Eurocopter, в данный момент "модельный ряд Eurocopter и "Вертолетов России" вообще не пересекается". А входить в нишу тяжелых вертолетов европейцы побаиваются. Ведь спрос на тяжелые вертолеты ограничен, а российские модели довольно дешевые. "Со времен Советского Союза остался большой парк. Достались вертолеты многим операторам за бесценок, и у них практически отсутствует инвестиционная стоимость, которую надо окупать", - говорит заместитель коммерческого директора "Eurocopter Восток" Сергей Клочков.
В любом случае, по мнению экспертов, "Вертолетам России" надо более взвешенно подходить не только к выбору партнеров, но и продукции, на которую в будущем стоит делать упор. В первую очередь имеет смысл концентрироваться не на создании тяжелого вертолета, который, скорее всего, будет выпускаться штучно, а на производстве и продаже массового и популярного Ми-17. "Выгоднее было бы заняться глубокой модернизацией этого вертолета - разработать новую стеклянную кабину, сделать новые винты, улучшить технические показатели", - говорит Макиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
