KorrespondenT.net
8 июля 2010, 17:32
Американский адмирал объяснил, зачем ядерные бомбардировщики РФ летают вблизи США
Российские стратегические бомбардировщики продолжают регулярно совершать полеты вблизи воздушного пространства США и Канады, чтобы поддерживать иллюзию мощи Москвы
Об этом заявил глава Северного командования ВС США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Джеймс А. Виннефельд-младший в интервью The Washington Times.
Командующий сообщил, что перехватчикам дано указание не бросаться на все русские самолеты подряд, чтобы не "подкармливать их (российскую) пропаганду".
"Так что мы их перехватываем, когда чувствуем, что это нужно сделать, и у нас для этого имеются различные критерии", отметил адмирал. По данным Северного командования, в этом году состоялось пять таких перехватов, в 2009 году их было 17, в 2008 - 12, в 2007 - 18, и всего 11 за период с 1999 по 2006 год.
Напомним, 24 июня Минобороны России сообщило, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС ВВС РФ успешно совершили воздушное патрулирование над Тихим океаном и Японским морем с дозаправкой в воздухе.
В марте российские стратегические бомбардировщики Ту-160 успешно выполнили воздушное патрулирование акваторий Северного Ледовитого и Атлантического океанов.
При этом в российском военном ведомстве заявляют, что все полеты бомбардировщиков выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «KorrespondenT.net». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне