О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет с дизельным двигателем

Австрийская компания Diamond Aircraft представила на Берлинском авиасалоне первую в мире производственную модель самолета с дизельным двигателем и опытный образец двухместного туристического самолета. Этот туристический одномоторный самолет DA 40 поступил в серийное производство в 2000 году. 24 октября 2000 г. он получил сертификат летной годности. К настоящему времени продано 80 самолетов и размещены заказы еще на 200 самолетов.
Компания Thielert Aircraft Engines разработала первый дизельный авиационный двигатель, который был установлен на этот самолет. Сертификат летной годности, выданный 6 мая этого года, предусматривает эксплуатацию самолета с реактивным и дизельным топливом.
Компания Thielert была создана 1999 году в Лихтенберге (Саксония) для разработки дизельных двигателей для авиации. Все двигатели мощностью 135 л.с., выпущенные в этом году, уже проданы. В 2003 г. будет произведено 1500 двигателей. Существуют планы по разработке двигателей мощностью 310 л.с. Стоимость дизельного топлива на час полета составляет от 8 до 15 евро, в то время как стоимость топлива для обычного авиационного двигателя составляет 55 евро.
Компании Thielert Aircraft Engines и Diamond Aircraft совершили международный прорыв, представив самолеты, оснащенные дизельными двигателями. Это подтверждает интерес, проявляемый в мире к их разработкам и количество полученных заказов.
Вторым самолетом, представленным компанией Diamond Aircraft на авиасалоне в Берлине, стал двухдвигательный самолет DA 42....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка