О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России разработана защита от угонов для гражданских самолетов

В России разработана система, призванная предотвращать попытки угонов гражданских самолетов. Об этом заявил сегодня гендиректор и генеральный конструктор корпорации "Русские системы" Валентин Сухолитко.

По словам Сухолитко, речь идет о созданной специалистами корпорации так называемой бортовой активной системы безопасности полетов. "Если происходит несанкционированное отклонение воздушного судна от намеченного курса, то система может выключить пилота из контура управления, вернуть самолет на маршрут и осуществить его посадку на запасном аэродроме в автоматическом режиме с помощью пилотажно-навигационных средств самолета и наземных служб, - сказал он. - При этом вся необходимая информация с борта самолета будет передаваться наземным диспетчерам".

Валентин Сухолитко сообщил, что в новой системе могут быть использованы даже видеокамеры, позволяющие соответствующим наземным службам принимать оптимальные решения в борьбе с угонщиками самолетов и террористами, подчеркнул руководитель корпорации.

Система изначально создавалась для обеспечения безопасности полетов в военной авиации. В настоящее время она прошла все виды наземных испытаний и до конца года намечены государственные летные испытания....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка