О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авианосец "Адмирал Кузнецов" будет готов к выходу в море и отработке задач палубной авиации в октябре

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" будет готов к выходу в море и принимать на палубу авиакрыло к началу октября, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник в штабе Северного флота.

"Согласно плану подготовки корабля, к 15 сентября корабль должен полностью восстановить техническую готовность на судоремонтном заводе СРЗ-35 (Североморск)", - сообщил он.

19 сентября авианосец должен встать на рейде Североморска.

"С 25 по 30 сентября будут проведены ходовые испытания, экипаж проведет последнюю проверку готовности корабля к работе авиации", - сказал источник в штабе Северного флота.

Он напомнил, что единственный в российском флоте авианосец находится в ремонте уже более трех лет. Столь длительный срок ремонта объясняется отсутствием должного финансирования. Все это время летчики-палубники морской авиации Северного флота не могли отрабатывать учебно-боевые задачи взлет-посадки на палубу авианосца. Эти задачи частично решались на учебном тренажере НИТКА (Саки, Крым), имитирующем палубу авианосца. Однако в этом году из-за финансовых проблем российские корабельные летчики не смогли пересечь российско-украинскую границу.

Отдельный корабельный истребительный авиаполк Северного флота является единственной летной частью в России, пилоты которой имеют опыт посадки и взлета с палубы корабля.

После распада СССР наземный научно-испытательный тренировочный комплекс авиации (НИТКА) остался на Украине в Крыму. Тренажер разработан специально для отработки взлета и посадки на палубу авианесущих кораблей без катапульты.

Единственным в России кораблем, предназначенным для палубной авиации, является тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (проект 11435, шифр "Орел", по классификации НАТО "Kreml").

Корабль вошел в боевой состав флота в 1993 году. Водоизмещение - 55000/67500 т, длина - 302,3 м. Максимальная скорость - 30 узлов. Автономность - 45 дней. Экипаж - 1960 человек. Авиакрыло - 626 человек.

Типовой состав авиагруппы: 36 самолетов Су-33 и 16 вертолетов Ка-27....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка