О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский авиапарк требует срочной модернизации

Российский авиапарк требует срочной модернизации, считает заместитель министра транспорта, руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько.

К 2006-2007 году в российском авиапарке может возникнуть дефицит, поскольку в нем не было проведено в достаточной мере масштабного переоснащения техники в соответствии с международными стандартами, сообщил Александр Нерадько, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

На настоящее время звукопоглощающими конструкциями, необходимыми для полетов российских самолетов в международном пространстве, оснащены лишь 135 самолетов. "Но этого мало, техника морально устарела", - сказал он.

В целом, подчеркнул замминистра транспорта, российская авиация "не может находиться в условиях, когда внутри России действуют одни технические стандарты, а за рубежом - другие".

"Именно такой подход и привел к появлению в 2002 году так называемой проблемы шумов самолетов", - отметил Нерадько.

По его словам, существует ряд проблем и с обеспечением безопасности на вертолетах и чартерных рейсах. Необходимо решать проблему предотвращения террористических актов на бортах самолетов, сказал он.

В текущем году на эти цели впервые в бюджете было выделено 60 млн рублей, такая же сумма заложена и в бюджете-2004, сообщил Нерадько.

В целях предотвращения терроризма на бортах самолетов в 43 российских аэропортах приобретено оборудование авиационной безопасности на сумму в 129 млн рублей.

"Но существует реальная диспропорция между международными антитеррористическими инициативами и уровнем оборудования авиационной безопасности в России", - признал первый замминистра транспорта.

В связи с этим он высказался за разработку и принятие федерального Закона "Об авиационной безопасности", аналогичного тому, что был принят в США после терактов 11 сентября. В этом законе, считает Нерадько, "должно быть четко прописано участие государства в обеспечении безопасности полетов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка