О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конструктор стал жертвой истребителей

В Москве совершено покушение на президента корпорации "Русские системы", которая занимается разработкой систем безопасности полетов для истребителей "МиГ" и "Су". Оставшийся в живых руководитель корпорации рассказал "Газете.Ru" о возможных причинах покушения.

В центре Москвы совершено покушение на президента ОАО "Корпорация "Русские системы"" Валентина Сухолитко. Как сообщили "Газете.Ru" источники в ГУВД столицы, нападение на 57-летнего руководителя "Русских систем" произошло в среду, 3 декабря, примерно в 21.15 рядом с офисом компании. Валентин Сухолитко рассказал "Газете.Ru", что в начале десятого он вышел из дома 19, корп. 16 на Старой Басманной улице и сел в свою машину Toyota Camry. Неожиданно к его автомобилю из темноты выбежал неизвестный мужчина, вытащил пистолет, обмотанный тряпкой, и открыл стрельбу.

Сухолитко нажал на газ и начал маневрировать по улице. Пули пробили лобовое стекло, правую дверь и корпус машины, не задев водителя.

Затем нападавший убрал оружие и бросился к автомобилю "Жигули" девятой или восьмой модели, который поджидал его на той же улице. В этой машине преступника уже ждал сообщник, однако быстро скрыться киллерам не удалось. Сухолитко перегородил нападавшим дорогу своей машиной, и тогда человек с оружием скрылся через парк, а машина "Жигули" уехала по направлению к Садовому кольцу.

Вскоре пострадавший обратился в милицию и рассказал об инциденте. Сотрудники ОВД "Басманный", прибывшие на место происшествия, обнаружили семь гильз без маркировки и две пули. Тип оружия определить им сразу не удалось, возможно, это был пистолет Макарова или переделанный "Иж".

Валентин Сухолитко успел хорошо разглядеть стрелявшего, и эксперты составили его фоторобот.

Киллером был мужчина славянской внешности с аккуратной бородкой, ростом примерно 175 см, одетый в серую куртку. В городе был объявлен план-перехват "Сирена", но найти автомобиль преступников, разумеется, не удалось. Сейчас расследованием случившегося занимается милиция. В скором времени по факту покушения на убийство должно быть возбуждено уголовное дело.

Валентин Сухолитко не исключает, что покушение на него связано с профессиональной деятельностью.

Как сообщил пострадавший "Газете.Ru", корпорация "Русские системы" занимается разработкой бортовых активных систем безопасности полетов для истребителей МиГ-29, а также самолетов ОКБ Сухого и гражданских самолетов. По словам топ-менеджера, сейчас как раз "завершаются государственные испытания этой не имеющей аналогов системы". Как отметил Сухолитко, эта система безопасности уже успешно прошла летные испытания на МиГ-29 УБ, а также проверку в испытательном Институте медицины Минобороны. Так что она вполне может быть одобрена госкомиссией.

Если бортовая активная система безопасности полетов будет окончательно одобрена, ее аналоги могут быть установлены на самолеты МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-30. Кроме того, она может быть использована на самолетах гражданского назначения. Все это означает, что компания "Русские системы" и ее президент буквально в двух шагах от заключения выгодных контрактов на массовое производство и продажу новой программы по безопасности полетов. Доходы компании могут резко возрасти, учитывая также, что постоянными партнерами "Русских систем" являются "Росавиакосмос", ОКБ Сухого, ОКБ Яковлева и ФГУП РСК МиГ.

По словам президента компании, конкурентов на российском рынке у них не было, однако в других странах мира довольно много компаний занимаются аналогичными разработками.

В то же время Валентин Сухолитко исключил версию, что с ним решил расправиться кто-то из зарубежных конкурентов.

Как считает президент компании, это могла быть акция устрашения какой-либо из отечественных криминальных структур, которая пытается оказать давление на коммерческие организации, работающие в сфере оборонных систем. Хотя никого конкретно он не подозревает и говорит, что покушение было для него неожиданностью. Правда, теперь, после происшествия, осознав всю опасность положения, Валентин Сухолитко нанял себе личного телохранителя и круглосуточную охрану....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка