О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация самолетного парка военно-воздушных сил проходит в рамках выработанной концепции

Модернизация самолетного парка Военно-воздушных сил России осуществляется в рамках выработанной концепции. Об этом заявил в пятницу журналистам начальник авиации, заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Александр Зелин.

"Мы работаем в рамках этой концепции, в рамках Государственной программы вооружений и государственного оборонного заказа", - сказал Зелин.

По его словам, в настоящее время ВВС РФ завершает модернизацию самолетов Су-24 и Су-25, которые имеют уже улучшенные боевые характеристики. Генерал также добавил, что при модернизации самолета Су-27СМ был учтен опыт эксплуатации самолетов семейства Су-30, которые поставлялись Россией в Индию и Китай и находятся на вооружении этих стран.

Кроме того, по словам Зелина, в настоящее время глубокую модернизацию проходит и истребитель МиГ-29СМТ.

Замглавкома пояснил, что за счет такой модернизации ВВС РФ переходят к использованию многофункциональных летательных аппаратов и расширяют спектр задач, которые сейчас решают истребительная и бомбардировочная авиация.

В частности, Зелин пояснил, что истребительная авиация, наряду с решением боевых задач в воздухе, получает возможность эффективно работать по наземным целям.

Говоря о модернизированном истребителе дальнего действия МиГ-31БМ, замглавкома отметил, что эта машина является "уникальным самолетом", который не имеет аналогов в мире. "Поэтому, хотя этот самолет и запрашивают иностранные заказчики, но, насколько мне известно, реализовывать эти самолеты на внешнем рынке пока не будут", - сказал Зелин.

По его словам, этот самолет - "уникальная платформа" для последующей модернизации, которая позволит существенно повысить возможности дальнего перехвата в системе противовоздушной обороны страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка