О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "НПК "Иркут" создает беспилотный авиационный комплекс с использованием опыта создания израильского БЛА

В настоящее время ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (Корпорация "Иркут") рассматривает вопрос о создании и производстве летательных аппаратов шестого поколения. Имеется достаточно твердое убеждение, что летательный аппарат шестого поколения будет беспилотным - заявил Старший Вице-президент по корпоративным финансам и информационным системам управления Корпорации "Иркут" Сергей Цивилев.

С. Цивилев уточнил, что в качестве первого шага в программе изучения этой тематики Корпорация "Иркут" закупила в Израиле полный комплекс беспилотной воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом (БЛА), включая комплект бортового оборудования БЛА и наземного пункта управления с математическим обеспечением.

Бортовое оборудование закупленного комплекса в настоящее время участвует во всех европейских тендерах и является очень перспективным и в разы превосходит отечественное бортовое оборудование по возможностям. Кстати, Индия также на сегодня закупает именно этот борт БЛА - пояснил собеседник "АвиаПорт.Ру".

Он также отметил, что Корпорация "Иркут" закупила комплекс вместе со всеми правами на него - производства, продаж, модернизации и пр. Цена контракта на продажу Израилем комплекса составляет коммерческую тайну, но ориентировочно можно считать, что она находится в приблизительном диапазоне пять-десять миллионов долларов.

Сам планер ДЛА в качестве носителя специальной аппаратуры при закупке комплекса большого интереса не представлял, так как Россия может спроектировать и построить планер БЛА практически любой сложности. Наибольший интерес представляют в комплексе бортовое и наземное оборудование и математической обеспечение - подчеркнул С. Цивилев.

Он обусловил этот тезис тем, что ОАО "ОКБ им. Яковлева" имеет большой опыт создания БЛА, в частности серийно выпускаемого БЛА "Пчела-1Т" комплекса беспилотной воздушной разведки "Строй-П".

Закупленный Корпорацией "Иркут" БЛА имеет размах крыла 6 м и длину 4 м. Нормальная взлетная масса составляет 200 кг при практической нагрузке 50 кг. Скорость: максимальная - 200 км/ч; крейсерская - 150 км/ч; рабочая высота барражирования - 6000 м; максимальная дальность полета - 1200 км; максимальная продолжительность полета - 14 часов; дальность передачи телевизионного изображения в реальном масштабе времени - 150 км.

Новый проект Корпорации "Иркут" получил официальное обозначение как "Воздушный робототехнический комплекс для мониторинга и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Телевизионная камера ДПЛА имеет разрешение порядка 0,5 м, а тепловизионная камера позволяет обнаруживать даже скрытые очаги возгорания (подземные торфяные пожары)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка